Женя. Добре посміялись і порозумілись!!! Справді, якимось диво-метафоричним віршиком звільнилися від неприємного в собі! Але чому з іронічним страхом за саму себе? Мізерні речі душать мене, коли читаю ваш мерзенний віршик, його негативний лейтмотив, у зовсім протилежному огляді образу "малесенького бандерівця", як на мою думку! З якої точки зору мені треба трактувати поетичну творчість Євгенії Більченко? А кому різниці немає! Тоді, ось всі метафори у цьому художньому витворі однозначно не трактується, тому я маю право осмислювати вашу поезію - як пряму сатиру! Нехай, честь буде для мене, апологета націоналізму, в особі вашої черниці милої душі(в образі ліричної авторки) почути те у вірші, що вам було потрібно! І навіщо треба акцентувати на римі декілька повторів "малесенький бандерівець", у протиставленні з великими речами і просторами. Перестрах володіє ліричним героєм. Так, саме цей перестрах висловив у дискурсному Послані "І мертвим, і живим, і ненародженим землякам моїм в Украйні моє дружнєє посланіє", Тарас Григорович, він, як невизнеченний у залежній Україні ще "малесенький" українець (" ми не ми, і я не я,"), щеб не мав підстав мислити так, як Степан Андрійович Бандера! "А то залізете на небо: «І ми не ми, і я не я, І все те бачив, і все знаю, Нема ні пекла, ані Раю. Немає й Бога, тілько я!"
Тілько я!!! З маленької літери написане "я". Отак красномовно принизити себе(цілком дискурсне ліричне "я") у відсутності свого земного,Святого, і без власності навіть на себе самого міг тільки безхатченко-геній. А хто зараз визначається лише із самим собою! Тільки поети! Як і за часів духовного кріпацтва Тараса Григоровича, так і зараз не має і гадки про Велику Україну, ми можемо осмислити в собі тільки малесеньку автономію. Хоч не маємо під собою клаптика рідної землі!!! Все навколо є чужина.
А чому такий їдкий і фіглярський негативний флер у канві вашого віршика на відомого історичного діяча!!! Ви скажіть прямо: це хто серед нас тут малесенький пластунчик , правнук дітей Степана Бандери? Як для мене Степан Бандера - це совість нашої нації, це великий український Всесвіт ХХ століття, а якщо він комусь завеликий чи замаленький - то що з цього, не сердіться за це, всім вистачить українського Всесвіту, він один на нас всіх, і наша і ваша Велика Україна - це не малесенька і не російська вседержавність над малесенькими народами, а доля бути самими собою. Довідка для читачів: Степа́н Андрі́йович Банде́ра (1 січня 1909, Старий Угринів, Австро-Угорщина — 15 жовтня 1959, Мюнхен, Німеччина) — великий український політичний діяч, ідеолог українського націоналiстичного руху ХХ століття, після розколу Організації українських націоналістів голова Проводу ОУН-Б. До речі, Степан Бандера і Ярослав Стецько були авторами Акту проголошення Української Держави 30 червня 1941 року. 5 липня 1941 року Бандеру помістили під домашній арешт, а з 15 вересня 1941 року в центральну Берлінську тюрму. З початку 1942 року по серпень 1944 року перебував у концтаборі Заксенгаузен. У вересні 1944 року його звільнили і запропонували участь в керівництві антирадянського озброєного руху в тилу Червоної армії, однак Бандера відхилив пропозицію і на співпрацю не погодився. В сучасній Україні Бандера вважається п популярною фігурою через те, що він співпрацював Нацистською Німеччиною в 1939-1941 роках. Оцінки його діяльності коливаються від абсолютно схвальних до гостро негативних. Радянський уряд уповноважив КГБ вчинити вбивство Степана Бандери в Мюнхені, ФРН. Це здійснив радянський агент Богдан Сташинський 15 жовтня 1959 року.
ЛеНка! Текст-то, живее нас, он будет всегда для читателя, как свой, - неслучайно получил почетное звание "ЛУЧШИЙ ТЕКСТ ГОДА" и занял 1-е место в конкурсе "ЛИТФЕСТ: Текст года - 2011"!
Так держать!!!! Побольше выдавай нам чУда и твори на удачу!!
Люба. Дуже дивний іронічний нюансик! Невже, цей ноктюрн для українських націоналістів! Мо, й треба нашим внутрішнім духам ексецентричного екстазіі!! Саме у Канаві, а не на Колимі!
Експозиція! Канава і Колима! Ма-а, Великі сосни і маленькі сосонки! Ма-а!!! Облисілі пагорби і горби. Ма-а!! Не покриті мохом валуни. Ай-яанава та Ой-йолима!
Приятно читать ваше творчество! Вот, что да-а! То да-а. Решаете одну проблему, а приходит две, решаете две, а приходит уйма парадоксов! Такое вот оно творчество, по-особому персональное, да, крепкие чувства цепляют читателей стихотворения! - А как вы чертите иронию вместо метафоры! Всем чертям на зло! Такое добротное бытие(лирическое Я) в контрасте с общественным толком, непредугаданным "скоморошничаньем", дабы не было власти над .... Актуальная оппозиция в искусстве: Полный прагматизм райской власти над всеми и вся, стремящей клонировать под себя всю окружающую визуальную действительность, а вправду: внутри кромешный ад, а снаружи одухотворенным гражданством... чертить словами пафос, вот такая сладкая жизнь Поэта. По высшему накалу осмысление! Реально конкретное, афористичное, как медиум-развертывания нашего осознания живой связи с ... пуповинной... А с кем у нас связи???. Отторжение!!! Ужас живого страха владеть умыслами... Такие герои нашей мысли? Возможно, у вас точка осознания Лирика, а у меня она ... с тараканами в головах!
Очень парадоксально начертили картину! Впечатление такое, что меня перезагрузило основательно В мозгах вышла незаурядная спиральная канва, и по такому тончайшему умозаключение... только не теряйте свой уникальный талант в нашей стране...
Круто, вот так просто моделируешь новый, международный формат лирического Лексуса. Браво!!! Леня, а ты сейчас, как реальный Бетховен, ведь не можешь услышать виртуальное звучание своего творческого успеха на сайте. Тебя просто забанил Александр Татаринов! Ответить не можешь.
Евгения. Даю голову на отсечение, классный стих, полный ништяк! Кстати, люблю, когда пишут усекновенно, вот так по вашему творческому осязанию:
Вот он, сдвиг. И не бойтесь купить Отчизну? Ток, боюсь, если в ней увидят маразм? Как легко продавать правду за тризну! Чо? - Не бойтесь - свободу! Эт, вам не врать?
Ах, боитесь украсть энерджи норовящих? Прерываний не бойтесь вокруг разводящих? Ток побойтесь реле! – В нем полярность добра? У вас адрес един! Без ключей жизнь – одна!.
Ток, не бойтесь попробовать что-то – продать! Если просто боитесь, - мне легко вас понять!
МАрина спасибо за открытый диалог с притчами о нашей поззии, а роман «Камо грядеши» Генрика Сенкевича, мой самый читаемый, он опередил "Мастера и МАргариту". Идеальная, интересная поэзия, читаемая поэзия, популярная, ..., неидеальная поэзия - для меня, выходящего из всяческих пределов и сотворящего ее в таковую, совсем не есть такова для тех, кто осваивает ее на дистанции.
Полина. Спасибо за инфу. Можно ли возобновить ссылки в предложении. "Вот здесь лежат: оригинал, перевод Р. Райт-Ковалёвой и перевод М. Немцова. Можно сравнит"
Играй свою смерть, разменяв и меня на страждущих. Проживай чужие жизни, дружно без нужных слов. Я жду охотников на поэта, подступающих к душам, чтоб напрячь нарыв на пьедестале обожающих плов.
Напыженный вволю, я, как милиционер, возле жижи крови расстрелянного поэта, ай, мозги нарасшарагу грез. Это пережить , легко, ну-как, шанс выбраться из жизни этого состояния, чтоб съесть нарастапашку мертвое рагу слез.
Обожаю, когда охотно вступают в интимные отношения, как актеры, играя различные роли, как бы проживая чужие шансы светлой души, но почему на ладошке женщины неохотно вступает в лирические отношения одуванчик души?
Спасибо Евгений за литографические отклики на вопросы. У вас ни одной равнодушной позиции. Нет корчащейся позы современного Пилигрима. Вы смое Чувство талантливого вольного ЛИРИКА.
Женя! Спасибо за приятные, даже-с, величательные ответы! Невероятное "лирическое" созвучие с анкетой Юлии Броварной! У нее и у вас строчки трещат и разламываются от напора мысли. Нет гнева в душе, как у вытрягивающей ответы из своей показной души Евгении Бильченко! Есть обостренное предчувствие беспокойного творческого порыва и подлинного отзыва на Вещность предвидения и воочию есть владения собственным голосом, великодушием лирика, попавшего в пасть ужасной современности, которая всем нам крошит душу на части. Женя. Удивительно, для меня, что вы желаете побеседовать с Владимиром Маяковским. Поэтому поводу "проблемный" но острый вопрос: В каких своих "шумах-кодах" МАЯКовский сигнализировал о крушении в себе лирика? Неужели ломающая деревья "буря" в лесной чаще, не подобна урагану души, смоделированной в ОБЛАКЕ В ШТАНАХ?!!!
ПА! ВЕЛ! ЕЛ! -ки- ПА! ША!!! КУдесник кратких и точных эмоций! Извини, есть у меня к тебе один free-вольный вопрос: "Как же малышу без школьного образования стать Поэтом?" Он же не знает как кодировать звуки на бумаге?
Юля. Спасибо вам за чудесный разговор с книгами великих писателей. Можно я задам один коварный вопрос: "Зачем современнику, человеку, нужен поэт, если он хорошо (или плохо) кодирует язык точно по собственной душе?" Ой, у мя никак нетворческий подход к составлению вопроса, я после осмысление анкеты едва улавливаю лирическое толкование своей тонкости и у меня сейчас нет души. А что не спасает поэзию так уж точно фантазия и притча о ее вещей жизни. Юля. Вами увенчан миф о живой Поэзии! Кстати, лирики, это же паранормальные существа, которые моделируют полезные сигналы ради духовного времени, но столько шума в их звуковых кодах. А вот какова же структура звуковых "шумов" собственно у лирика? В уникальной конфетке Поэзии, завернутой в полифонию звуков есть тайные коды веры в человекосостояния, и там бы найти абсолютно все гены творчества, но только не спираль развития языка в Поэзию! Какова сейчас игровая стратегия Всевышнего!