Монах. | Публікації | Litcentr
25 Квітня 2024, 04:41 | Реєстрація | Вхід

Монах.

Дата: 06 Грудня 2011 | Категорія: «Прозаїчні мініатюри» | Перегляди: 667 | Коментарів: 6
Автор_ка: С.Кочнев (Бублий Сергей Васильевич) (Всі публікації) | Зображення: можно

С.Кочнев

Монах.

 

            Покажите мне счастливца, который не писал в школе сочинения, и я скажу, что это мираж или уникум, каких не бывает. Все прочие писали непременно.

        Тему, понятное дело, задавал учитель, а мы скрипели перьями (давно этот скрип звучал, до эпохи шариковых ручек, фломастеров и прочих новомодных приспособлений для письма). Сопели, старательно выводили буквы, грызли ручки, заводили глаза к небу, подглядывали у соседей по парте, умудрялись проливать чернильницы-непроливайки, тяжко вздыхали, глядели по сторонам, стреляли бумажными шариками через трубочки в девчонок - шла обычная школьная ребячья жизнь.

            «Кем я хочу стать?» - из года в год терзали нас учителя вопросом, на который надо было отвечать идеологически правильно, без грамматических ошибок и, в силу способностей, подробнее.

Атеистическая пропаганда просветляла умы, учение отцов теоретического коммунизма и наказы партийных съездов  считались непререкаемыми.

За окнами тихо шелестели 60-е, потом 70-е, и было ребятишкам покойно и радостно: будущая жизнь виделась кому-то за штурвалом космического корабля, кого-то непременно тянуло стать капитаном дальнего плавания, кого-то, обязательно, директором завода, хотя глубоко в душе мечтал он быть главным индейцем Гойко Митичем, кто-то уже мнил себя знаменитым хирургом или киноартистом, а другой собирался посвятить свою жизнь благородному поприщу педагога.

Всё было, как всегда.

Но однажды, в обычной Ленинградской школе, случился просто кошмар, и вывел это кошмар старательно, даже закусив от усердия губу, на обычном тетрадном листке в линейку ученик третьего класса.

 «Когда я вырасту, то хотел бы стать монахом. 
А если я не стану монахом, то тогда я хотел бы стать путешественником. Только я хотел бы путешествовать не на поезде, не на корабле, не на самолёте. Я хотел бы путешествовать в старой скрипучей телеге.

Я бы ехал в телеге, а телега бы скрипела.
           Телега бы скрипела и говорила:

«Ты не стал монахом...
                      Ты не стал монахом...
                                   Ты не стал монахом...»



6 коментів

avatar
Покажите мне счастливца, что не писал в школе сочинения, и я скажу, что это мираж или уникум, каких не бывает. - два раза "что" в одном предложении - не есть хорошо. Может, в первом случае замените на "который"? smile
А в целом - понравилось.
avatar
Правильно. Так будет лучше. Спасибо.
avatar
Еще в приемке меня потряс этот рассказик.
Признайтесь, по секрету: неужели это правда? и третьеклассник это написал?

...Хотя дети и в младенчестве выдают такие откровения, которые взрослым и не снились...
avatar
Этот случай мне рассказал мой бывший однокурсник лет 20 назад, и тогда он меня потряс ещё больше. Это было на самом деле. Вот только судьба мальчика не известна.
avatar
А жаль. Что неизвестна.
Хотя - всякое бывает. Может быть, и объявится он в Вашей жизни.
avatar
Уже объявился. Вот написал я о нём.

Залишити коментар

avatar