Из Винницы в Херсон | Публікації | Litcentr
25 Квітня 2024, 23:01 | Реєстрація | Вхід

Из Винницы в Херсон

Дата: 17 Липня 2012 | Категорія: «Присвяти» | Перегляди: 1044 | Коментарів: 4
Автор_ка: Евгения Бильченко (Всі публікації) | Зображення: текст номинирован

                                                    Марине Киевской



В этом городе мне дышать абсолютно нечем.
На попытку уйти вдвоем выпадает нечет.
Остаются БГ*, что Богом в уста отмечен,
Бессердечная честность слова – и сладкий спирт;

Я уже не хочу ни паузы, ни отсрочки,
Я пешком дохожу до ручки и ставлю точки,
А соседский ребенок лепит дворцы в песочке,
Атакует драконов и никогда не спит.

В этом городе даже дьявол не носит «Праду».
Здесь тоска по совдепу бабкой ползёт с парада,
Возвращаясь домой, где внуки совсем не рады,
Что она «залетела» и родила их мать;

Я уже не хочу ни времени, ни пространства:
Я бреду налегке в кошмарном бреду простраций,
Полуночных дорог, вокзалов, стихов и странствий,
Как последний из рода скифов живой номад.

В этом городе люди знать не хотят Кастилий.
Они съели свой борщ, обидели и простили,
Продолжая функционировать в коллективе,
Потому что по одиночке им всем – каюк;

Я уже не хочу ни засухи, ни потопа:
Сапогами чужих сражений мой путь истоптан.
Я бегу за БГ божественным автостопом
И, молясь на Восток, –
По-прежнему верю в Юг.
                                         Винница, 7-8 июля 2012 г.

*БГ -Борис Гребенщиков, конечно.


4 коментарі

avatar
Сильно.
avatar
Прекрасно и очаровательно, Евгения, только не серчайте на меня, я верю вам, вашему умелому, образному сознанию суб-культуры современника. Очень по-византийски открыта актуальная тема-случайность "отравления творца в материальной культуре его создавшего" плюс к тому тема-угроза " ненормированного морального протеста (ПОЭТА) во время жизни, во время войны за себя, а не после общественных(информационных) войн за единую страну"! Есть необходимость в настоящих, живых играх людей! Мозаика жизни - это факты, случаи, частности, ситуации! А как вами мастерски связана художественная модель существования-функционирования творческих и образованных существ в городах Украины(точнее, в Виннице, где я сейчас проживаю). Конечно, живые функции ЛГ почти утопичные, но вот красота реализма, это по-душевному сочные, социальные свойства лирического героя, они реально красочны, и подчеркнуто индивидуальны, они откровенно ваши, как и рельефный ЛГ. Вообще, времена переломных эпох - это источник новой жизни, которая сродни ловкому жулику в новых социумах, однако какие содержательные связи в нашем современнике, то они мертвые и забытые, то они полны континуума связей с ещё хилым, едва живым подсознанием радости и солнца. В вашем тексте есть целая философская идеома Украины, а точнее, нормативность функций и свойств ЛГ, как образа современного гражданина-жулика Украины. А кто начал убивать материю в себе? Вот вам и очаровательное оскорбление "жулья", понятно, оно наполнено скептическим сознанием(об это говорят частицы НЕ и НИ, уверенные, отрицательные( как бы пренебрежительные смысловые слова-приставки) префиксы в содержательном контексте ТЕКСТА. ,

Аргументированная модель и формат мыслей в тексте - это системная точка зрения на культ!
Пусть что угодно твориться в мыслях ЛГ? Это авторское право. Но, обоснование, как ё-моё, должно присутствовать. Удар по мозгам читателя - это у ЛГ уничижительный страх перед городом-теремом, материальным миром в котором он проживает себя. Какой-то формальный конец, точнее, смерть живого, - в глазах и сознании ЛГ, и вытесненный ужас в себя перед нематериальным, обесчещенным самосознанием.
Куда-то исчезла реальная пафосность проникновенного ЛГ. Удачно решена минимальная доля творческого оптимизма и саркастического юмора ЛГ, ведь перелом формации - это внутренняя сила эпохи, при которой ей дана жизнестойкость авторитета и кумира БГ и его востребованное интеллектуальное творчество.
Огромное спасибо за творчество! Респект и уважуха! Верю, что вашими мыслями - руководит здравый смысл.
avatar
Сереженька, сразу предупреждаю (на єтот раз ,как ни странно, все - чисто): тема Винниці имеет ЛИЧНОСТНОЕ отношение к моей ЛГ (и ,частично, ко мне) - єто НИКАК не связано с литпроцессом. Вот оно как )
avatar
Помните, Сереженька, текст "Осень в Сегулде" Вознесенского?Там место (как Гороховая у Цветаевой или Пражский ріцарь) - єто локализация переживания.

Залишити коментар

avatar