Мне снилась темнота | Публікації | Litcentr
19 Квітня 2024, 19:32 | Реєстрація | Вхід

Мне снилась темнота

Дата: 20 Листопада 2013 | Категорія: «Філософська лірика» | Перегляди: 910 | Коментарів: 17
Автор_ка: Наталья Хмелева (Всі публікації)| Редактор_ка: да | Зображення: можно

- Я слух, я взгляд, комиссия, ревизор.
Открой же дверь,
не пряча в шарфы лицо.
Яви деталь, стань в раму:
не будь угрюм.
Стяжай бессмертие - я на тебя смотрю.

А помнишь храм заброшенный в злой степи?
Ты помнишь ров заросший, ты помнишь, да?
И никого...
И никого-  никого,
свобода,
что хуже всяких тюрем и лагерей.
И некому себя отнести, как дар.
...Сухие губы, ветер сухой. Терпи.
Я первый дождь пошлю тебе в октябре


Ответ

Мне снилась темнота.В ней было хорошо.
в ней огоньки не пролетали мимо. 
Там день прошел и человек прошел,
но кто-то рос: без глаз- волос, незримый,
без пальцев и желудка, без страстей,
и без гостей и праздных новостей.
 Текущий под откос, изменчивый  как голос -
в беспамятственной  почве под озимой.
Вне стенок каземата- языка,
взашей изгнав судью, остался слеп,
и потому свободна и легка
его река, в которой он -река,
и светел склеп.


17 коментів

avatar
отлично!
avatar
спасибо, Ксана! Радостно, что нашло отклик- значит, знакомо..
avatar
в номинацию.
avatar
благодарю! очень приятно))
avatar
не собирается.
извините
avatar
кто не собирается? куда?
avatar
текст не собирается. в поэтический.
avatar
happy Я никуда не претендую, просто пишу о том, что меня волнует и трогает... и радуюсь, если чье-то сердце отзовется и разделит знакомое ощущение. Литературу пусть делают злые дяди (или пишут на камнях свои имена кровью раздробленных чужих черепов, ок)) Со всем к тебе теплом)
avatar
нет, Наталья, что Вы.
я это так говорю, будто я так думаю.

не следует приписывать мне того, чего я ни в коем - не приписываю себе сам.

а извинился - за понижение балла.
avatar
Дима, не вопрос))) Я и не претендую ни на что) Мне большая награда, если отзывается чье-то сердце, которое было чем-то маленьким и интимным затронуто. Войны "больших литераторов", высокие баллы и гламурное судейство- это тлен.
avatar
кроме того, я думаю (опять же - моё личное, и только, мнение), что карьера прозаика, сходная по своей красоте и триумфу с карьерой прозаика, к примеру, Энн Райс, была бы для Вас шикарной партией. уж больно готишны Вы и в текстах, и в комментах.

со встречным теплом и без тени ерничанья.
avatar
Спасибо, Дима. Я подумываю над этим. А почему у тебя возникла ассоциация, что тому человеку, который пишет эти тексты ,подойдет проза? И какая именно проза?
Проза бывает, как известно, разная: экспериментальная,интеллектуальная, любовная, приключенческая, есть еще роман воспитания, психологический, детективный, научно-фантастический и социальный роман, есть новеллы и куча других жанров. С поэзией дело обстоит еще сложней, поскольку она претендует на аутентичность, а значит, является отражением внутренних, духовных, душевных и когнитивных процессов в человеке. Тебе не нравятся мои процессы, поэтому ты отправляешь меня в прозу? wacko Кстати, подколка насчет готичности не принимается)) Темнота коннотирована в этом тексте как свет - ты вчитайся повнимательней) Как спокойствие. Без того надрыва, который приелся в готике еще со времен У. Блейка. В этом стихо нет готики. В нем есть постструктурализм, в котором невозможна фиксация центра сознания, и субъект предстает как темнота,изменяющаяся форма, пустота, вечное изменение. В чем тут готика? Тут скорее внутренний опыт, который пришел во сне, когда ты больше не ассоциируешь себя с каким-то одним из желаний, потому что понимаешь, что у тебя много психических центров, и ты вообще- непотребляемый. Поэтому "Вне казематов языка" А описал подобный опыт Делез http://www.anarhvrn.ru/anarh/xaoc/noorgan.html
avatar
такой познавательный экскурс, Наталья.
прям не представляю, что делал бы, как "жил и творил" бы без него. нет, серьезно.
напомнили мне о прекрасном жанре новелл, к примеру. а я и слово этакое замысловатое позабыл.))
приятно, кроме того, было и услышать о бытовании у Вас некоего собственного определения поэзии. сразу видно - человек с нехилой базой, контора веников не вяжет.
да, чертовски сложно бывает при попытке оценить и высказаться о стихотворении - подогнать под это высказывание именно матчасть, особенно - если ты не филолог или литературовед, к примеру (это я о своем случае). приходится довольствоваться интуицией, чутьем (как поступали, допустим, отцы церкви при определении каноничности евангелий) и - читательским опытом (да-да, своим этим вот, худо-бедным). ну и, основываясь на этих двух факторах, я делаю вывод о тексте. возможно, ошибочный.
так вот, к чему это я такие долгие вступления.
в Вашем случае (давайте возьмем этот, частный текст) я не понимаю ажиотажа и номинации, т.к. не вижу в этом стихотворении поэзии (если громко - присутствия духа). как мы понимаем, метафора и прочие тропы присущи и прозе - в т.ч. а это - именно прозаическая зарисовка, исполненная в стихах. и очень даже неплохая. куда лучше многих текстов на ресурсе. и такое я встречаю часто (не всегда) в Ваших текстах.
извините за многабукафф.
с лучшими пожеланиями.
avatar
Насчет присутствия духа - смотря что под ним понимать. Я прочувствовала это как спокойствие, данное спонтанно, где не было никаких образов. Вообще. Тишина. Поверь, это может оглушить и поразить. Что касается подколки по поводу базы - я понимаю, что иногда поэту хочется быть пифией, которая впервые что-то сказала. Но мне было бы одиноко думать, что я первопроходец. Я люблю диалог в любви. Язык всегда находится между нами. Поэтому, когда я живу и творю, я опосля обращаюсь к мировой культуре- чтобы было можно объяснить себе самой и другим, на каком свете мы, написав данный текст, находимся. Поэзию, Дима, я не определяла, я сказала, что ее свойство- быть зеркалом сознания пишущего. Тебе же не придет в голову сравнить Бродского с Блоком? То, что ты ругаешь меня за отсутствие духа- я охотно принимаю, поскольку дух, увы, поэтов посещает не в каждом тексте. Но тем не менее все живем, пишем, общаемся, спорим, и без фрустраций)) tongue В деле поэта, как я понимаю, главное - не номинации, а сочуствие, сопереживание и расширение через них своих личных горизонтов. А судейство всегда субъективно, как и вкус судьи. Для того, чтобы быть свободным, нужно выкинуть судью в окошко и любить того, кому ты пишешь.так и языковое экспериментаторство. Что касается внутреннего опыта, я перехожу к твоему упреку
Ты не прав, поскольку я сначала ИСПЫТАЛА, а потом обратилась
узнать, а ново ли это? Нет, едва ли ново что-то в духовном мире. Но не наоборот. ))

честно.
avatar
пред-текст как-то совсем не звучит в обойме с ответом. по-моему - ответа достаточно.
я понимаю, что их связка (такой себе диптих) - в принципе логична. но (ооочень субъективное мнение) - пред-текст лучше было оставить в зоне умолчания.
avatar
кажется неестественным слово "ответ". и да, второй текст в диптихе явно лучше.
avatar
свобода, что хуже тюрем... Банально, но так трогает!

Залишити коментар

avatar