Николай, очень захотелось добавить по поводу бледности. (По поводу Ваших слов: "Я о том, что это должно быть, /если уж выставляется/ ярким. Ярким в смысле ярко. а не бледно".)
Интересно, что Василий Бородин, который получил последнюю премию Андрея Белого, имеет характер письма, как выражаются критики, "белым по белому". Так что бледность очень даже в тренде.
Николай, а если не должно давать повод к размышлениям? Если цель - дать повод к воспоминаниям. Может, автор и не даёт никаких поэтических находок, а хочет вызвать такое, что ли, дежавю. На меня эти тексты действуют именно таким образом. Очевидно, что тут приёмами сражать никто не собирается. Я прочитал и что-то своё вспомнил. Автор мне одно, а я вспомнил своё. Может, это тоже возможно? Такой подход. Пусть нечеткий и без изюминок. Вопрос в другом: полезны ли воспоминания? И нужно ли искать в стихах именно пользу. Мне кажется, что здесь и сейчас это вполне можно размещать. Вероятно, для изданий, которые занимаются исключительно достижениями, это не подойдёт. Но это уже не мы и не здесь.
Забавно, а кацапы на каком языке читать будут? Наряды народные будут применяться? Медведь, цыгане, балалайка, гармошка, водка. Футболки с надписью: "Аляска, вернись!"