26 Квітня 2024, 22:39 | Реєстрація | Вхід
/ Поздравляем со Всемирным днем поэзии! - 22 Березня 2011

Поздравляем со Всемирным днем поэзии!

Категорія: «Новини»
Дата: 22 Березня 2011 (Вівторок)
Час: 12:31
Рейтинг: 0.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 1904



В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО 
было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day) 21 марта

Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО. 
 
«Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».

Более того, Всемирный День поэзии призван дать возможность шире заявить о себе малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей творчество современных поэтов, литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова. 

Этот День, считает ЮНЕСКО, призван послужить созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям.

Считается, что самые древние стихи-гимны были созданы в 23 веке до нашей эры. Автор стихов — поэтесса-жрица Эн-хеду-ана (En-hedu-ana), про которую известно лишь то, что она была дочерью аккадского царя Саргона, завоевавшего Ур (территория Ирана). Эн-жеду-ана писала о лунном боге Нанне и его дочери, богине утренней звезды Инанне.

По материалам: www.calend.ru


Энхедуанна
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Имя при рождении: неизвестно
Дата рождения: 2285 год до н. э.
Дата смерти: 2250 год до н. э.
Род деятельности: жрица
Направление: религиозная деятельность
Жанр: гимны 
Язык произведений: шумерский

Эн-хеду-Ана (Энхедуанна; буквальный титул — «Жрица обилия небес»; личное имя неизвестно) — аккадская принцесса и верховная жрица лунного бога Нанна в Уре. Часто упоминается учёными, как самый ранний писатель или автор, известный по имени, поскольку её неозаглавленные религиозные сочинения, обычно называемые «Гимны к Инанне» являются одним из древнейших примеров литературы в письменной истории. Эти гимны также — первый случай использования рассказа от первого лица. Будучи жрицей, Эн-хеду-Ана почитала Инанну, дочь Нанны, выше других богов шумерского пантеона.

В 1926 году английский археолог сэр Леонард Вулли раскопал полупрозрачный алебастровый диск с изображением на нем жрицы, совершающей обряд ритуального возлияния (University Museum in Philadelphia). На обратной стороне диска сохранилась клинописная надпись: «…супруга Нанны (бога Луны — прим. авт.)… дочь Саргона». Эта надпись обозначает её как дочь Саргона Аккадского: это родство следует трактовать в переносном и религиозном смысле. Если же оно буквально, то эта связь характеризует успешную политику Саргона в назначении членов своей семьи на важные посты. Традиция назначать царскую дочь на пост Эн («жрицы») Нанны будет длиться очень долго (существует список в 500 лет).

Приближаясь к концу своей жизни Эн-хеду-Ана воззвала к богине Инанне о помощи в Nin-me-sara, самом известном своем гимне, поскольку она была временно снята со своего поста Lugal-Ane, мятежным шумерским царем, который показывал свое неприятия её назначением «сверху». Шумеры верили, что эта молитва подествовала так эффективно, что Инанна послала 9 побед аккадцам в битвах с шумерцами. Это позволило её племяннику Нарам-Суэну успешно объединить обе страны на несколько лет. После этого разгрома Энхедуанна была возвращена на свой пост в Уре.

Nin-me-sara считался священным текстом еще полтысячелетия после её смерти. Во время вавилонского периода он использовался как учебный текст, который копировали студенты, желавшие быт писцами в Edubba. Для реконструкции и перевода этого гимна А.Згол использовала более 100 глиняных табличек с его текстом, каковое число указывает на его популярность — лишь немногие месопотамские тексты дошли в таком количестве экземпляров.

Произведения

1. «nin — me- sarra» - «Царица неисчислимых божественных энергий», другое название — «Возвеличение Иштар»
2. «in-nin sa-gur-ra» — «Отважная Госпожа»
3. «in-nin me-hus-a» — «Инанна и Эбих»
4. «e-u-nir» - сборник из 42 гимнов, посвященных храмам городов Шумера и Аккада.

Cылки по теме



2 коментарів

avatar
Ребят, вас всех поздравляет с Днём поэзии Вера Гавриловна Кандаурова (мама Клёна).
Она не знала, как это здесь сделать, но очень просит передать вам всем свои поздравления!

Я к ним присоединяюсь!

Вдохновения вам,
уважаемые и родные
стихо- и слово-творцы! flower

avatar
Вы можете присоединиться к празднованию Дня поэзии в г. Киев:
приходите сегодня на организованный ресурсом поэтический вечер "Жіночі очі"!
http://litfest.ru/news/2011-03-18-969

п.с.: в рамках вечера будет проводиться сбор книжек для киевской школы-интерната №2.
Не оставайтесь равнодушными!

Залишити коментар

avatar