18 Квітня 2024, 23:49 | Реєстрація | Вхід
/ ЛИТФЕСТ: Итоги 2011-го года. - 29 Грудня 2011

ЛИТФЕСТ: Итоги 2011-го года.

Категорія: «Новини»
Дата: 29 Грудня 2011 (Четвер)
Час: 21:19
Рейтинг: 0.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 2717



Истекают последние часы уходящего 2011 года. Предновогодние дни - время волнений, надежд и мечтаний. Время мыслей о будущем.
И самое время подведения итогов году уходящему.

2011 год стал для ресурса  «Литфест» очень плодотворным и насыщенным.

Ресурсом были проведены десятки авторских вечеров и поэтических чтенийЖіночі очі», «Kinder, Kuche, Kirche», «Литфест в Купидоне» и т.п.) с участием десятков авторов ресурса.

Реализован ряд интересных поэтических проэктов («Маяковский? Нате!», «Дай пять», «Литфест: Парковка») и акцийЧитаем Гумилёва!», «Літфест + Штурмові загони Гутенберга»). 

Ресурс на протяжении года принимал участие, содействал в организации и поддерживал целый ряд поэтических фестивалей, проводимых по всей Украине: «Многоточие» (г. Бахчисарай), Ан-ТР-Акт (г. Херсон), «Подкова Пегаса» (г. Винница), "ТА-НЕ-НА-ДО - Фест" (г. Днепропетровск), «Сила ветра», «Авалгард» (г. Харьков), «Загони Гуттенберга» (г. Киев), «Ватерлиния» (г. Николаев), «Йогансен-Fest» (г. Харьков), «Руді тексти» (г. Кривой рог), «Малахитовый Носорог» (г. Винница) и другие.

В этом году на счету у ресурса также организация площадок в рамках крупнейших Международных поэтических фестивалей: "Киевские Лавры" (г. Киев),  "Волошинский фестиваль" (г. Коктебель), "Каштановый дом" (г. Киев).

Авторы ресурса в этом году занимали призовые места в конкурсах «Cambala-2011» (г. Донецк), «Пушкин в Одессе» (г. Одесса), «Согласование времен» (Германия), «Турнир молодых авторов – 2011» (г. Киев) и этот перечень далеко не полный.

Среди технических новшеств ресурса - создание аккаунтов в youtube и twitter. Аккаунты поддерживаются и постоянно обновляются. Теперь узнавать о новостях Литфеста стало еще проще.

Отдельно также упомянем успешный опыт сотрудничества ресурса с широким кругом авторов, творческих объединений, литературных сообществ, поэтических объединений, инициативных групп а также фестивалей, сетевых порталов, журналов и сообществ. Подобное взаимодействие, будь то информационная поддержка, или личный вклад в реализацию проекта,  в большинстве случаев было успешным и взаимовыгодным. Именно здесь хотелось бы выразить благодарность всем тем, кто в той или иной форме оказал ресурсу помощь и поддержку! Огромное вам, человеческое Спасибо!)

В 2011 году ресурс также стартовал с новой культурной инициативой «ПОЭТ-РЫ», действия и материалы которой направлены на обсуждение ряда окололитературных идей и вопросов, которые уже давно витают в воздухе. Объектом внимания проекта является синтез различных видов творчества, неизменной составляющей которого является поэзия или литературный текст: «Поэзия и Театр», «Видео-поезия», «Визуальная поэзия», «Телемост».  

Среди результатов работы проекта можно отметить удачную попытку сочетания театрального искусства и поэтического чтения  – «Ран - Ребус для тіла і віолончелі. Поетично-театралізоване дійство.» В действии принимали участие труппа из 6-сти актеров, поэт (Ирины Шуваловой) и виолончелистка (Ярослава Трофимчук). Мероприятие вышло настолько интересным, что уже ведутся переговоры по демонстрации этой программы в Харькове, Одессе и Львове.

Ярким, запоминающимся и масштабным проектом 2011 года явилась также организация ресурсом Международного конкурса видеопоезии «CYCLOP».

Конкурс создавался с целью придачи огласки Видеопоэзии как отдельного вида искусства, для создания условий и повода для креации видеопоэтических работ и привлечения к этому как можно большего количества талантливой молодежи и художников-профессионалов. Видеопоэзия стала для них объектом мыслей, идей, и, наконец, действий! 

Всего к рассмотрению было представлено более 50-ти видеоработ. Оценивались конкурсные работы коллегией судей, в числе которых были поэты, авторы видеопоэтических работ и проектов, а также профессиональные операторы. Победители конкурса были оглашены на Церемонии награждения, которая проходила в Киеве. Более подробно с Положением, работами и  финалистами конкурса вы можете на его сайте.

В 2011 году на Литфесте проходило множество конкурсов (как ежемесячных- "Текст месяца", так и итоговых- «Литфест: Текст года»)). Тексты-победители этих конкурсов составляют т.н. «Золото» ресурса. 

Так вот, переходим к анонсированной праздничной новости, которая до окончательного завершения работ с документами держалась в тайне. 

За время существования сайта в этом самом «Золоте» накопилось около двухсот прекрасных работ более 60-ти авторов, и появилась идея издать по этим материалам тысячным тиражем Поэтический сборник Литфеста

Весной 2011 года ресурсом был подготовлен и подан на соискание Гранта проект публикации этого Сборника. Осенью же стало известно, что из 473 проектов 6-сть были поддержаны, и проекту Литфеста повезло попасть в эту 6-рку.

И, согласно календарному плану его реализации, уже в январе-феврале месяце 2012 года Поэтический сборник ресурса выйдет в печать! Календарным планом проекта предполагается также проведение презентаций Альманаха с февраля по июнь в 5-ти городах Украины. Так, на сегодня, уже заключены договоренности по проведению презентаций в Киеве, Харькове, Николаеве, Симферополе, Днепропетровске. *Перечень городов не фиксирован, и обязательно будет расширяться. 

В рамках презентаций будут проходить брифинг при участии приглашенных на Презентацию СМИ, собственно презентация Альманаха и чтения авторов, тексты которых вошли в Альманах, а также пользователей ресурса, проживающих в городе проведения презентации.

Информация о конкретных датах, местах презентаций и их пресс-релизы 
будут заблаговременно появляться на ресурсе Литфест. Следите за анонсами!

Поздравляем ресурс и его авторов с выходом сборника 
и наступающими светлыми праздниками! :)

Вот такие вот пироги с котятами. 
Вот такие вот получились итоги и хорошие новости.

А сколько всего еще в проекте!

... продолжение следует! :)


23 коментарів

avatar
Всех участников ЛИТФЕСТА с наступающим новым 2012 годом! Всем удачи и здоровья!
Огромное спасибо, Вам, pole_55, за самую сложную техническую работу на этом ресурсе! Ваша конкретная работа с ресурсом привела к конкретным результатам творчества участников ЛИТФЕСТА!
Как мне кажется, первое издание книги 60 участников ЛИТФЕСТА - невероятный большой подарок для поэтов в 2012 году! Спасибо!
Простите. Есть одна маленькая просьба к Вам. Я вам верю, вам очень трудно. Но, не серчайте на членов ЛИТсоветов за противоположную точку зрения на литературный процесс, не блокируйте им доступ к ресурсу. Они также причастные к творчеству на ЛИТФЕСТЕ.
avatar
Спасибо, Сереж, за пожелания! Они взаимны smile

Относительно доступа - на сейчас доступ к ресурсу официально заблокирован только одному человеку. Блокировка связана с нанесением этим человеком ресурсу реального ущерба. Если тебя интересуют нюансы, могу пояснить происходящее в личку.

Доброго вечера!
avatar
Полина! Возможно, что я не владею полной информацией о реальном ущербе ЛИТФЕСТУ. Очень прошу Вас, сообщите мне в личку свою точку зрения на происходящее сейчас "восстание" членов ЛИТсовета.
avatar
Год выдался тяжелым, но интересным.
Всех литфестовцев с начавшимися праздниками! biggrin Попытаемся быть немножко счастливыми и слегка вдохновенными :))))))
Пол, как я уже говорила, для Литфеста попасть в 6-ку лучших - это приятный и заслуженный прорыв. smile
avatar
Предлагаете ввести "режим чрезвычайного положения",
господин полковник?
Или - сразу - "ограниченный контингент"?
avatar
Призываю вернуть статус-кво, господин генерал!
avatar
Статус - кого?
avatar
Статус Борозенцева, Мастер, которого сегодня Полина убрала из админов, а Татаринов предлагает перевести в читатели.
avatar
Только и всего-то?!
С радостью отдам Леониду свой "статус" ЛитКонсула.
И генерал-полковничьи погоны - впридачу.
Для доброго человека не жалко.
А мне - и в рядовых побыть незазорно.
avatar
Я так понимаю, Мастер, это Ваше благословение на распаву над хорошим человеком?
avatar
Но ведь нее звание красит админа сайта, а его права и полномочия!
avatar
С наступающим, дорогой Литфест! Ты мне очень много дал, а главное подарил чудесных друзей, замечательных авторов, коих я очень ценю и уважаю.

В десятых числах февраля я уезжаю из страны. На неопределенное время. Поэтому очень хочу увидеть и пощупать сборник, а главное - встретиться и почитать с вами всеми!

Полина, Леня, дорогой Дед Мороз, пусть мое желание сбудется!

))))
avatar
Спасибушки, Анют!

Доброго тебе пути.)
До встречи в году грядущем smile
avatar
Дорогие друзья! Спасибо за хорошие новости!
Давайте жить дружно и весело" Приезжайте с проектами в Днепр!
Я вас люблю!!! smile
avatar
Обязательно приедем)
С наступающими светлыми праздниками тебя, Рэн! smile
avatar
И че это вы все вдруг так напряглись? Вам не. нравится молодеж которую сообща и Лёня, и Полина, и другие ведут за собой? Вам не нравится что вы, даже я бы сказапл мы постоянно получаем пополнение читателей благодаря общему усилию. Волю Влада вы уже не установите: кто был ближе, кто дальше, да и время уже другое. Я не знаю насколько трудно или легко Лёне, но он на моём проэкте постоянно завлекает людей на ваш ресурс. эт че, плохо. Я развиваю проэкт своими усилиями, а на нём идет очень большая пропаганда вас. Или ты против тех людей которых мы вдвоем привели? но мы ж не кричим об этом. я год назад вообще делал отдельный сайт - Лёня отговорил, сказал что лучше развивать и прославлять один. я согнулся, спрятал гордыню, и пошёл работать. Думаеш никто не знает о твоих усилиях? о них знают даже в Луганске люди о которых ты не знаешь, но они о твоей работе слышали. Мне тоже тяжело - благодаря силе ветра на новый год один
, не за что даже пива с другом выпитть. Сплю 2-5 часов в сутки. Благодаря силе ветра влез в долги почти на 4 штуки.Думаешь, участники силы сильно об этом знают? или думаешь мне ктото вэтом помагает. Один как перст, но людям нравится, а значит все хорошо. ребят не растраивайте меня по пустякам, давайте миритесь, а не, так пройдет новый год, я ччуть отдохну - сам вас помирю, хватит мне луганска с их Станами светлицами и тд. Вот там вообще дикая война, а я переживаю. они бы вместо этого просто моглибы творчество в люди. а они че то делят. теперь и вы делите. Че, я тоже могу отделится. тем более что фя почти ни с кем из литфестовцев мировозренчески не согласен. Хотите, тоже начну правоту устанавливать? в нашем деле важен только результат
avatar
Лёш, проблема не в молодежи, которую мы приводим. Мы оба организовываем много мероприятий и вечеров. Проблема не в том, кто больше или меньше работает (хотя, повторюсь, по ресурсу от Лёни помощи было не дождаться), проблема в конкретном вредительстве ресурсу, в этих всех беспричинных нападках и подначках, в авторитарном продавливании своих решений... Этот конфликт длится не месяц, счет идет на годы. Атмосфера неуклонно накалялась. Терпение иссякло. Взрыв произошел.

Я очень прошу не делать поспешных выводов, точно не зная всей подноготной. Если тебе не известны конкретные моменты вредительства, это не значит, что их нет, это значит, что они просто не озвучены.

Надеюсь на понимание.
Спасибо.

С наступающим тебя новым годом!
avatar
В нашем деле очень помогает сверка правописания в программе Ворд. Как известно: "тот, кто пишет неграмотно - не уважает читающего" (с).
avatar
Я воздержусь от оценок высказыванию Андрея, и предлагаю вам сложить впечатление о ситуации самостоятельно: http://litfest.ru/news/2011-12-26-1728

Читать много, но многое из написанного важно.
Попрошу также воздержаться от намеренно конфликтных и агрессивных высказываний. Ни к чему это.
Позвольте нам разобраться в ситуации самим.

Очень надеюсь на ваше понимание.
С уважением, Полина.
avatar
Всех обитателей Литфеста - с наступившим Новым годом!
Пусть он станет годом новых достижений, годом чистого и вдохновенного служения литературе - без всяких "подводных камней".
Мы открываем новую страницу - с Богом!
avatar
Народ! Вы чё! МирИтесь уж как-то! Праздники! Поэзия кругом! А я не думаю, что цена всех вопросов вокруг сайта и фестов - сто мильонов!
Ну чего вы!...
avatar
Впрочем, я не удивлён, что конфликт материализовался на совершенно определённой странице! Я просто бы не рискнул на ней что-то написать... Зачем мне склоки, а не разговор об искусстве?
Надеюсь, склок в 2012-м будет как поменьше!
avatar
Жизнь течет, солнышко светит, караван идет,
сайт работает в совершенно обычном режиме....

С Рождеством!!! С Поэзией!!!
С новыми Планами и Свершениями!!!

Залишити коментар

avatar