Текст совсем не разочаровал. Но и не очаровал. "Жизнь... жизнь..." в последней строфе вывело на затёртую тему и расстроило. Но в принципе, сама концепция с нитками, тканями, иголками создаёт некий швейный мир, и при чтении туда попадаешь. Но меня всегда смущало место, где Пастернак на платочке вышивает крестик. Но указывать Вам, я, конечно же, не смею. Если вам дорог мир тканей - значит дорог. (Зачем вы сюда притянули ангела, мне не ясно. С другой стороны, в Пасху думать об ангелочках дело ясное.) Главное, думаю, даже не то, что автор создал этот текст, а то, что он умеет создавать такие тексты, где слова не выписываются из книжек, а подчиняются мысли и создают свой, так сказать, космос, - и пусть даже вместо звёзд там пуговицы, а вместо космических просторов ковры на стенах. Тут уж решать автору что и как. Ставлю 4. Это хорошо, но далеко не отлично.
Что сказать. Такой вот современный текст, но современный не в в смысле поэтических тенденций, а в смысле лирического героя. Лирический герой современен. В чём тут плюс? Да в том, что именно этот язык к нашему времени и относится и наше время описывает. То есть не стыдно ставить под текстом дату 2013. Единственная преграда - это пятистопный амфибрахий, который, если грубо округлить, чуть ли не гекзаметр... то есть уносит куда-то не в нашу эру. А может, так задумано? А что, раз это такой ход - пусть. Мне начинает нравиться с момента "Чем дальше заходит Алиса в твой сказочный лес" и вроде всё дальше радует, но встречается такая строчка: "пиарово полупустой и развесистой славы" - которая ну уже просто заполняет пустое место. А дальше: "скучает и колет расплавленный лёд остатками совести с вежливостью вперемешку " - что тоже никак похвалить не могу. А вот концовка очень радует, всё спело. Даже дынноспелые рассветы почему-то тут гармонично смотрятся, хотя переноса свойств никакого вроде и нет. Я уже видел этот приём у автора, когда в последней строфе появляется неожиданная метафора, которую не предугадать. В целом текст заслуживает внимания.
Первые 3 строфы очень удачны, последняя же сомнительна на мой вкус, и я вижу текст и без неё. Ну да, только заметил имя автора, конечно же. Евгения. Что ж, мой поклон.