26 Квітня 2024, 19:32 | Реєстрація | Вхід
/ 5-6 октября: 3-й Всеукраинский открытый фестиваль поэзии АВАЛгард (г. Харьков) - 16 Вересня 2013

5-6 октября: 3-й Всеукраинский открытый фестиваль поэзии АВАЛгард (г. Харьков)

Категорія: «Фестивалі»
Дата: 16 Вересня 2013 (Понеділок)
Час: 17:43
Рейтинг: 0.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 1473



Клуб поэзии АВАЛ приглашает вас 5-6 октября в г. Харьков на 3-й Всеукраинский открытый фестиваль поэзии АВАЛгард, в рамках которого пройдут 2 конкурса поэзии (классический и авангардный), финал Кубка Большого Слэма-2013, презентации, мастер-классы и много другого интересного.


ПОЛОЖЕНИЕ 
о проведении конкурсной части
Всеукраинского открытого фестиваля поэзии «АВАЛгард»


1. Общие положения
1.1. Конкурсная часть Всеукраинского литературно-художественного фестиваля «АВАЛгард» (далее – конкурс) проводится с целью выявления, стимулирования развития и поддержки талантов Украины, а именно: поетов, прозаиков, привлечение одаренной молодежи к современному культурному пространству, содействию их самореализации.
1.2. Основными задачами конкурса есть: привлечение широкого круга общественности к участию в культурной жизни, создание благоприятной среды для самореализации творческой индивидуальности; содействие развитию литературного процесса в Украине.
1.3. К участию в конкурсной программе не принимаются произведения, которые пропагандируют насилие, разжигание религиозной и межнациональной вражды, а также те, которые содержат в себе ненормативную лексику.

2. Оргкомитет фестиваля
2.1. Организатором мероприятия является Клуб поэзии «АВАЛ» (г. Харьков). 
Для подготовки и проведения фестиваля, в частности конкурсной части, создается организационный комитет, в состав которого входят представители Клуба поэзии «АВАЛ», других организаций, а также частные лица, которые приобщились к организации и проведению фестиваля.
2.2. Функции оргкомитета:
- разработка календарного плана мероприятий по подготовке и проведению фестиваля и обеспечение его выполнения;
- разработка и утверждение сметы фестиваля;
- обеспечение распространения информации о проведении фестиваля, его содержании и условиях участия;
- администрирование и контент-наполнение электронной почты, специально разработанной для проведения фестиваля. На электронную почту lavared@mail.ru следует присылать анкету участника фестиваля, а также собственные произведения: поэзия – до 5 стихов.
- определение и утверждение количественного и персонального состава жюри;
- обеспечение возможности связи с авторами, принятие от авторов рукописей для участия в фестивале;
- обеспечение оглашения результатов конкурсной части фестиваля;
- организация церемонии награждения победителей;
- осуществление другой работы, необходимой для успешного проведения фестиваля.
2.3. В случае несоблюдения норм Положения оргкомитет имеет право отклонить произведение без объяснения причин и без уведомления автора.
2.4. Глава оргкомитета осуществляет контроль за беспристрастностью членов жюри.

3. Литературный конкурс
3.1. Конкурсная часть Всеукраинского фестиваля «АВАЛгард» (далее – Конкурс) является неотъемлемой частью Фестиваля, несущей его основную смыслообразующую нагрузку.
3.2. В Конкурсе принимают участие поэты и прозаики, которые подали рукописи своих произведений в соответствии с требованиями Раздела 4 настоящего Положения, были отобраны Оргкомитетом и выступили на Конкурсе со своими произведениями. Заочное участие в Конкурсе не предусмотрено.
3.3. Ограничений по возрасту конкурс не предусматривает.
3.4. Конкурс проводится не только среди литературных работ (поэзия), имеющих характерные признаки авангардного мышления. Подача произведений, продолжающих классическую литературную традицию, также приветствуется.

4. Условия представления работ на фестиваль
4.1. Номинаций конкурс не предусматривает. По итогам конкурса определяются 3 лауреата и 10 дипломантов, а также обладатель приза зрительских симпатий.
4.2. Прием конкурсных работ завершается за 10 дней до начала фестиваля.
4.3. Работы на конкурс отправляются исключительно в электронном виде отдельным файлом (имя файла – фамилия и город участника на русском языке) на адрес lavared@mail.ru в прикрепленном документе и только вместе с заявкой, заполненной по форме (форма заявки прилагается), также отдельным файлом, прикрепленным к письму.
4.4. Шорт-лист конкурсантов публикуется за 10 дней до начала фестиваля на сайте www.avalgard.kharkov.ua а также в доступных сетевых ресурсах.
4.5. Заявка участника должна содержать в себе имя, фамилию (псевдоним), лауреатство (если оно есть), прочие знаки отличия (по желанию), личный телефон, прочие контакты (по желанию), портретное фото (по желанию). Необходимо также указать, есть ли необходимость в поселении. Финансирование проезда, проживания и питания участников Оргкомитетом не предусматривается.
4.6. Работы подаются на украинском или русском языке и должны быть набраны шрифтом Times New Roman, 14 кегль, интерлиньяж 1,5 (не более 5 страниц А4) – до 5 поэтических произведений. Рукописи обязательно подписывать именем или псевдонимом, указывая город жительства. 
4.7. Работы, присланные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.
4.8. Работы, не предоставленные в электронном виде, к участию в конкурсе не допускаются.

5. Жюри Фестиваля
5.1. Для определения победителей и дипломантов Фестиваля Оргкомитетом создается компетентное жюри, в состав которого приглашаются признанные поэты, писатели, литературоведы, специалисты в сфере языка и литературы, литературные критики, издатели, деятели культуры и искусства, представители средств массовой информации, общественные деятели, другие авторитетные лица. 
5.2. Каждый из членов жюри ознакамливается с произведениями, дошедшими до финальной части Конкурса, и выставляет свою оценку в личном протоколе.
5.3. По итогам ознакомления с конкурсными произведениями и коллективного обсуждения результатов на совещании жюри составляется Итоговый протокол, который заверяется подписью каждого из членов жюри.

6. Награждение победителей
6.1. Награждение победителей происходит по завершении конкурсной программы фестиваля.
6.2. Произведения лауреатов конкурса издаются отдельным сборником за средства оргкомитета. Авторы, ставшие дипломантами конкурса, награждаются дипломами.
6.3. Члены жюри, представители Оргкомитета и всех сил, принявших участие в организации Конкурса, имеют возможность учреждения поощрительных призов.
6.4. Авторские права на все произведения остаются за авторами.

7. Финансирование конкурса
7.1. Финансирование конкурса осуществляется за счет источников, не запрещенных действующим законодательством Украины.



ПРОГРАММА
Всеукраинского открытого фестиваля поэзии «АВАЛгард»-2013

Фестиваль этого года задуман как двухдневный поэтический форум
Место проведения уточняется. По умолчанию – ХАРЬКОВСКИЙ ЦЕХ ПОЭТОВ: ул. Лермонтовская, 27 

День 1, классический: 5 октября 2013 г.

10.00. Начало регистрации конкурсантов-классиков.
11.00. Лекция о путях продолжения классической традиции в современную эпоху постмодерна.
11.30. Начало конкурсной программы.
13.00 – 14.00. Перерыв.
14.00. Финал Кубка Большого Слэма.
С 17.00 и до упора: презентация свежего журнала «ЛАВА», № 19, индивидуальные презентации, мастер-классы, концерт.

День 2, авангардный: 6 октября 2013 г.

10.00. Начало регистрации конкурсантов-авангардистов.
11.00. Лекция в авангардных тонах.
11.30. Начало конкурсной программы.
13.00 – 14.00. Перерыв.
С 14.00 и до упора: презентация свежего журнала «ЛАВА», № 19, индивидуальные презентации, мастер-классы, концерт.

На фестивале, как всегда, будет действовать книжный лоток.

P.S.: Требование участия в конкурсе в первый день классиков, а во второй авангардистов не догма, но руководство к действию: нам хотелось бы его придерживаться, но мы не собираемся молиться на него ;)



Контакты оргкомитета: lavared@mail.ru

Андрей Костинский +38099-784-11-03
Герман Титов +38066-740-58-58
Богдан Ант +38096-373-69-58



0 коментарів

Залишити коментар

avatar