24 Липня 2024, 11:48 | Реєстрація | Вхід
/ Запальне полювання на Носорога у Вінниці. - 23 Грудня 2011

Запальне полювання на Носорога у Вінниці.

Категорія: «Події»
Дата: 23 Грудня 2011 (П'ятниця)
Час: 05:24
Рейтинг: 5.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 1788


Стараннями невгамовних «Ліриків Transcenden’a» днями Вінниця перетворилась на поетичну столицю України. В туристичному клубі «Меркурій» відбулося грандіозне сафарі на носорога, щоправда… малахітового. Саме так можна назвати ювілейний Х всеукраїнський конкурс одного вірша «Малахітовий носоріг-2011». На сцену злітали поети з Києва, Львова, Харкова, Луганська, Донецька, Дніпропетровська, Черкас, Житомира, Криму, власне Вінниччини. Влаштовано телеміст з Хмельницьким та Івано-Франківськом. Поезію зручно відтінювала музика. Вечірку супроводжували групи українського мелодійного року «LARUS» та «КОРИЦЯ» з колоритною солісткою Лілією Коломієць, творчі бардівські дуети Ірина Павлюк & Олександр Горчинський, Наталія Пудайло & Ігор Кірпичников.

51 конкурсний виступ пролунав у залі, наповненій по вінця мисливським азартом. Лауреатами глядачі обрали Віту Костенюк з села Багринівці Літинського району та вінничан – Богдана Куценко, Юлію Зотову, Ірину Павлюк, Юлію Броварну. Учасники конкурсу отримали дипломи та книжки у подарунок, які традиційно люб’язно надає Російсько-український культурно-просвітницький центр «Співвітчизники». Його голова Олег Кадочніков вважає симптоматичним, що цього року на дипломах проставлені печатки усіх творчих спілок та організацій, що діють на Поділлі. Це, на думку відомого літератора і громадського діяча, свідчить про актуальність ідеї об’єднання всіх творчих зусиль на тлі підтримки культури, літератури та мистецтва в нашому регіоні.


Аня Грувер

Втім, гран-прі сафарі, статуетка носоріжка зі справжнього африканського малахіту, поїде до Донецька. У конкурсі перемогла юна поетка Аня Грувер з віршем російською мовою «Вовк».
Як нагадав один з організаторів заходу, міфолог поетичної групи «Лірики Transcenden’a» Сергій Негода, малахітових тваринок частенько увозили за межі Вінниці. Вони тепер прописані на пасовиськах Єрусалиму, Києва, Миколаєва, Тернополя, Хмельницького. Проте, настає час впорснути у полювання свіжої крові, - вважає культуртрегер групи Андрій Стебелєв. Наприкінці вечірки він запропонував креативним молодикам будь-то з ЛІТО «НОВИЙ ШИНОК» чи то поетичного клубу «СКАРБ» перебрати на себе організаційні важелі. Це б дозволило «Лірикам Т» більш завзято зосередитися на інших проектах, таких як поетичний фестиваль на Поділлі «Підкова пегаса» чи програмах Вінницького дому поета.

Серед реалізованих проектів – Меморіальний куточок у Вінниці самобутнього поета Влада Клена, одного із засновників сучасного поетичного руху в Україні, який передчасно пішов з життя рік потому. У день проведення «Малахітового носорога» в скверику за Будинком офіцерів встановлено дві лавки з пам’ятними табличками, посаджено деревце клена, а у бібліотеці Вінницького військового гарнізону пройшли літературні читання, була розгорнута книжкова експозиція з творами поета-пілігрима. Тепер тут зможуть збиратися творчі особистості і всотувати з повітря ритми й рими.

І на довершення вже у Центральній міській бібліотеці ім. І.Бевза відбулися читання в рамках фестивалю з Донбасу «СИЛА ВІТРУ», що зусиллями поета з Луганська Олексія Мартиненка котрий рік кочує містами України. Справжнім відкриттям фестивалю стали виступи юних авторів ЛІТО «ІНВЕРСІЯ СЕРЦЯ», що опікується викладачем Барського гуманітарно-педагогічного коледжу ім. М.Грушевського, кандидатом філологічних наук Іриною Зелененькою, промінисті поетичні промови Макса Самокіша з Харкова, Миколи Ширяєва з Сімферополя, Ніни Олійник з Дніпропетровська, Юлії Шипової з Києва.21 коментарів

avatar
Конкурс проведен на должном уровне. Впечатления после поездки в Винницу самые благоприятные. Спасибо устроителям и организаторам фестиваля.
avatar
Искренне поздравляю Анечку!!!
Достойна - это не то слово.

Ань, вопрос про "Волка" - кто он?
И почему не нашел стиха тут?

Вот какой в Севастополе написали отзыв про него -
"Да,сильный стих, так возвращают к жизни,наверное..".
!!!
avatar
Да, Анечка молодец. Поздравляю! smile
avatar
"Вінниця перетворилась на поетичну столицю України" - если автор считает, что это - искромётная шутка, то, право, мне жаль жертв такого, с позволения сказать, копирайтерства.
avatar
Ох, уж этот столичный снобизм biggrin
Ну, да, преувеличено малёхо. Тем не менее, три поэтических события за два дня - немало для Винницы. И жертв, между прочим, не наблюдалось - никто из участников не пострадал smile
avatar
Да-да, именно - столичный снобизм! )) Ведь, Винница - поэтическая столица, не так ведь?..
avatar
Да-да, именно киевский столичный снобизм - я об этом biggrin
Крайзер, читаем контекст: днями стала столицей. Соглашусь, автор не совсем уклюже высказал мысль - "днями" означает "на днях". Но мы-то понимаем, что имелось в виду "на несколько дней". А на несколько дней и бювет может стать Меккой для отдыхающих biggrin Так что не надо гнать на Винницу tongue
avatar
Бггг, "непальцем является ч-к, зачатый непальцем и не палкой" )))) Я не гоню на Винницу, я гоню на копираста )) Но, если, таким образом, его текст олицетворяет типичную винницкую особенность - что ж... Я этого не знал )))
avatar
Люба, ты на Киев не "гони", г-н Крайзер в нашем городе хоть и проживает, но киевлянином бы я его не назвал. А те, кого называют киевскими (московскими, питерскими...) снобами, на поверку оказываются уроженцами мест весьма от этих городов отдалённых. Сам (межпрочим) в своё время удивлялся харьковскому (ничего личного) снобизму, но, как оказалось, все эти снобы (имён не называю естесно) были рождены отнюдь не в Харькове.
С уважением,
киевлянин в 6-ом поколении,
Ваш Сазонов smile
PS А сноб, дословно "без благородства"...
avatar
Да, Валера, согласна. Есть такая буква в этом слове smile
Но главное - мысль мою ты понял smile
avatar
Моё сердечное поздравление, Энн!
Ты замечательная!
avatar
а есть укого нибудь видео как Аня читала?. ведь лучше чем Аня или хотя б так же волка никто не прочел.. потому что у Ани совершенно другой смысл получается
avatar
Не согласна: как минимум 50% Аниной победы - на отличном исполнении ее стиха Юлей Броварной. Правда, бывают и такие варианты, когда даже отменное чтение не спасает текста, но здесь, слава Богу, не тот случай.
avatar
Видео и авторского чтения Анею, и победного Юлиею - ЕСТЬ! По мере готовности видео будет появляться в сети.
avatar
Андрей, ты наш, приятный вдохновитель, поражающий
простотою лирической иронии.
Как ты, после "МалаХИТОВОГО", отдышался после охоты? Всегда легко разворачивающий на сцене МАЛАХИТОВОГО НОСОРОГА,
ты, наше потрясающее чудо живой Поэзии,
целитель и ценитель пишущей при свете солнца молодежи.
Ты наш, прямодушный композитор солнечных
декабрьских капелей в Виннице, всегда неминуемо
радостный.
Наш предновогодний фестиваль самый необыкновенный. Андрей, я желаю тебе в следующем 2012 году вечного зова
проясненной души и умиротворенной, человеческой любви к новейшей, молодой Поэзии.
Я молю у Всевышнего и очень прошу самых тонких вещей
для тебя, для твоего едва окрепшего здоровья.
Наше литературное время состоит из растерянных крушений, и мы его собираем. Андрей, ты с могучей душой, вещим духом, поэтому я желаю тебе самых бурных литературных событий в 2012 году, реальных путешествий в народную, фестивальную поэзию, освещенных содержательной фантазией современной молодежи. Желаю тебе творческих идей и везения!
Столько сил уходит в трансформацию, точнее в воплощение в жизнь новейшей литературы, а сколько еще в драматической атмосфере нашего литературного дрейфа.
Верю в твои силы, поэтому заряжай наши решительные мысли
своими могучими произведениями, используй свои уникальные возможности глубинного оживления детали в образах,
у тебя живое и радостное перо, очень эффектное свободное чутьё лирического шедевра, ты из нашего языка творишь невероятные чудеса, ведь в твоей лирической живописи
на полную катушку удивляет меня безмерная,
невероятная и удивительная сила очаровательной иронии.
Я все-таки предполагаю, что ты и далее будешь поражать
нас всех своим тонким обоянием, народной мудростью и самоиронией, скромной обходительностью, умением быть настоящим хозяином слова, жить с внимательной и доброй улыбкой, терпеливой и стойкой душой.
Спасибо тебе, что взял на себя роль руководителя винницких литературных проектов. Я ничуть не сомневаюсь в твоем величайшем таланте поэта. Лишнего слова не скажешь, успокоишь, взбодришь, расшевелишь, рассмешишь...
Весь МАЛАХИТОВЫЙ НОСОРОГ-2011 сделал ты, наш восхитительный и прекрасный. Спасибо тебе, дружище!!!
smile
avatar
Господя, Сергей Петрович, за что?! Неужели Вам не жалко своего времени выстукивать по клавишам всякую... блажь! cry
avatar
Андрей, сделал утреннюю разминочку, и начал играть благодарственную симфонию по клаве о том, чтобы не забыли и помнили твои творческие труды. Удачи тебе. smile biggrin tongue
avatar
Аня - молодец! Вполне достойна.
Но люди! Должно быть или голосование зрителей, или жюри - а я впервые наблюдал совершенно промежуточный вариант!
Это вообще - не странно, странно видеть это у неформалов... где казалось бы...
avatar
Сказав "А", говори и "Б". В любом случае это полезно, нежели нагнетание здесь тумана.
avatar
Я просто отметила не совсем корректные, на мой взгляд, акценты, проставленные ИХ Величеством smile А так, безусловно, никто ни перед кем в долгу не остался smile
avatar
ты цитируешь напамять Жирика? biggrin

относительно "столичности поэзии" соглашусь, вспомнив Ваню Мишутина - победителя конкурса "Согласование времен"-2011 - из какого-то унылого городка в Саратовской области.
С другой стороны, в словосочетании "поэтическая столица" может идти речь всего лишь о концентрации, а не о качестве.
Так что везде есть свои "pro" и "contra" smile

Залишити коментар

avatar