29 Березня 2024, 10:23 | Реєстрація | Вхід
/ 31 июля: Презентация сборника стихов Германа Титова (г. Харьков) - 27 Липня 2011

31 июля: Презентация сборника стихов Германа Титова (г. Харьков)

Категорія: «Події»
Дата: 27 Липня 2011 (Середа)
Час: 15:43
Рейтинг: 0.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 1647



В середине июля в харьковском издательстве «Эксклюзив» вышла новая книжка известного харьковского поэта и архитектора Германа Титова «СНЫ и ДАЛИ».

Книга составлена из стихотворений, написанных автором с 1988-го по 2010 год, и включает несколько тематических разделов. Эти разделы «издавались» в разные годы в виде рукотворных самиздатовских книжечек в количестве от пяти до двадцати экземпляров. Теперь, собранные под одной обложкой и проиллюстрированные раритетными итальянскими гравюрами эпохи Ренессанса, они выглядят иначе – во всяком случае, гораздо основательнее.

Книгу не случайно открывает цитата Марселя Пруста о том, что «нарочитое новаторство всегда уступает традиции, в кажущихся повторениях открывающей нам всегда новую истину». Автор, в основном, остаётся верен этой мысли, поверх наносов советской и постсоветской поэзии, обращаясь к эстетическим вершинам русского «серебряного» века и европейской «прекрасной эпохи». Вместе с тем, в книге чувствуется влияние традиционализма 30-х годов прошлого века и модернизма Бенедикта Лифшица и позднего Михаила Кузмина. Образы стихотворений, вошедших в книгу, обращаются к темам всей мировой истории и культуры. Предисловие к изданию написал широко известный харьковский поэт, культуролог и фольклорист Михаил Михайлович Красиков. Он же был редактором и корректором этой книги. Отдельного упоминания заслуживает авторское оформление сборника, в частности - оригинальная обложка, воспроизводящая известную картину голландского художника эпохи барокко Витоса Маттиаса «Суета Сует». Она может заинтересовать и людей, достаточно далёких от поэзии.

Это вторая книга автора, изданная в издательстве «Эксклюзив». Первая – «Цветная тень» - вышла в 2006 году, и ныне стала уже библиографической редкостью. Автор известен в литературных кругах города также своим активным участием в деятельности поэтического клуба «АВАЛ» под эгидой Андрея Костинского. Кроме того, Герман Титов – редактор литературного журнала «ЛАВА», издаваемого этим клубом.

http://www.avalpoem.ru/blog/1-0-44
http://vkontakte.ru/id42954524
germanostitois@mail.ru

Вечер буде вести известный харьковский 
поэт и культуролог Михаил Михайлович Красиков. 

Вход - свободный 
Место: Pintagon art-club, Данилевского ул. 26, Харьков



0 коментарів

Залишити коментар

avatar