20 Квітня 2024, 03:32 | Реєстрація | Вхід
/ В Киеве пройдет вечер памяти Юры Крыжановского - 29 Січня 2016

В Киеве пройдет вечер памяти Юры Крыжановского

Категорія: «Події»
Дата: 29 Січня 2016 (П'ятниця)
Час: 19:00
Місто: Київ
Місце: Арт-кафе «М2»
Адреса: ул. Паторжинского, 1-3 (угол с Прорезной)
Рейтинг: 5.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 829


29 января в Арт-кафе «М2» пройдет вечер памяти, посвященный поэту Юрию Крыжановскому. Участники и гости вечера почитают тексты Юрия и свои собственные в тему вечера.

Юрий Крыжановский (1960 - 2012) – известный киевский поэт, один из основоположников направления «КОНТРКУЛЬТУРА». По образованию – филолог, учитель русского языка и литературы. Родился в 1960 году в Киеве. По восточному календарю это год - год металлической крысы – крысы, которая не взирая ни на что идет к своей цели, что несомненно прослеживается в творчества неутомимого «Крыжана», как называют его друзья. В конце 80-х объездил «стопом» практически весь Советский Союз. Первая публикация в самиздатовском альманахе «Бумеранг». – СПБ 1992. Неоднократно публиковался в журналах «Ренессанс», «Современный Ренессанс» (с 1992-го по 2005), «Твоё Время», «Время Z», в газете «Поэт и современник», а так же во многих периодических изданиях Украины и России. Скандальный поэтический сборник «Страна Беломория», изданный издательством «Экономика и право», увидел свет в 2003 году. Второй сборник «Виночерпий» (КМЦ «Поэзия», 2007 год) разошелся, после появления, в течении нескольких месяцев.

Лауреат международных фестивалей: «Пушкинское кольцо» (Канев-Черкассы), «Подкова пегаса» (Винница), «Каштановый дом» (Киев), «Малахитовый носорог» (Винница», «Гриновский фестиваль» (Одесса)и многих других. ГРАН-ПРИ фестиваля «Авалгард» (Харьков, 26 мая 2012) получил посмертно.


Последний сборник Юрия Крыжановского «Александрия-208» (в соавторстве с Евгенией Бильченко) – это уникальный эксперимент литературного, философского и личностного диалога Поэта и Поэта разных стилевых направлений, но одной жизненной позиции. Книга представляет собой концептуальный экспрессивный, драматичный альбом одновременно созвучных и контрастных стихотворений с предисловием знаменитого «поэта в законе» Романа Скибы (Львов) и ставит целью не только показать диалог двух авторов, но и диалог двух культур – российской и украинской.

В последние годы Юра вплотную занялся театром. Он блестяще сыграл главную роль (Доктор) в спектакле «Палата без номера» (режиссер - Макс Сердечный, сценарий - Евгения Бильченко) - авангардной арт-практике, ориентированной на синтез слова и образа через «поэзию в действии». Спектакль неоднократно демонстрировался на арт-площадках Киева, в театре Перуцкого в Одессе, а также на территории Павловской психбольницы (акция арт-терапии режиссера Сергея Энинберга) и Доминиканского монастыря при Институте религиозных наук Святого Фомы Аквинского.

Аудиодиск со стихотворениями и песнями на тексты Юрия Крыжановского, а также видео спектакля «Палата без номера» можно прослушать и посмотреть на его персональном сайте: http://poezia.at.ua/ | Веб-сайт: http://stihi.ru/avtor/zveryonysh


29 января. Начало в 19:00. Вход: свободный.
Киев, Арт-кафе «М2», ул. Паторжинского, 1-3 (угол с Прорезной)
Событие Вконтакте: http://vk.com/event112875039


0 коментарів

Залишити коментар

avatar