26 Квітня 2024, 14:18 | Реєстрація | Вхід
/ 18-22 октября: музыкально-поэтический фестиваль "Одна Маленькая Свеча" (г. Киев). [Полная программа] - 16 Жовтня 2012

18-22 октября: музыкально-поэтический фестиваль "Одна Маленькая Свеча" (г. Киев). [Полная программа]

Категорія: «Фестивалі»
Дата: 16 Жовтня 2012 (Вівторок)
Час: 15:36
Рейтинг: 0.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 2077



Впервые в Киеве 18-22 октября 2012 года состоится Музыкально-поэтический фестиваль «Одна маленькая свеча»

Идея фестиваля: содействие взаимодействию украиноязычной и русскоязычной традиций поэзии и бардовской песни в Украине, открытие новых молодых авторов, создание пространства для общения начинающих авторов с признанными мастерами слова, установление контактов между творческими коллективами и отдельными авторами. В программе фестиваля запланированы музыкально-поэтические вечера современных известных украинских поэтов и бардов, география которых охватывает всю страну.

Изюминкой «Одной маленькой свечи» станут выступления финалистов Литературного конкурса организованного Фестивалем. В течение лета 2012 года все желающие начинающие поэты имели возможность попробовать свои силы в таких номинациях как: украинская поэзия, русская поэзия, украинская авторская песня, русский авторская песня. Для оценки выдвинутых работ оргкомитет Фестиваля создал компетентное жюри из известных писателей, музыкантов и ученых-культурологов Украины, в состав которого вошли: Владимир Гутковский, поэт, член НСПУ; Евгения Бильченко, поэт, доктор культурологии, профессор кафедры культурологии НПУ имени М.П. Драгоманова; Дмитрий Долгов, поэт, композитор, руководитель Киевской школы бардов «BardSchool» и поэт Валерий Сазонов.

Отбор проходил в форме литературной студии на территории уютного богемного чердака киевской бардовской школы. Претенденты на участие в конкурсе читали по 2-3 своих произведения компетентному жюри, участники из других городов присылали свои тексты на электронную почту организаторов. Всего в финал прошли 23 поэта, среди которых - молодые, но уже вполне профессиональные мастера слова (например, Юрий Чабан) и юные любители, поразили жюри харизмой и талантом (например, Диана Сушко). Главная идея конкурса: не делать различия между людьми с разной степенью литературных «заслуг» и обеспечить честное голосование.

Кроме того, участники и гости фестиваля обещали провести философско-поэтическое дискуссию о судьбе поэта и его месте в художественной среде в целом. Также будет работать «свободный микрофон», где все желающие смогут поделиться своим творчеством с миром.

Как отмечает арт-куратор фестиваля поэт Евгения Бильченко: «Не для кого не секрет, что национальный сучлитпроцес ныне «страдает» на несколько профессиональных «болезней»: клановость, искусственное распаливание конфликта между украинским и русским языками, не менее искусственное углубление противостояния между «серьезным» классическим академизмом салонного типа и откровенно-ярмарочным ироничным постмодерном. Фестиваль «Одна маленькая свеча» создан с целью смягчения этих противоречий.

Фестиваль не опирается ни на одну из литературно-эстетических концепций, кроме концепции честности. Наша общественная задача, соответственно, - тройная: на уровне мировоззрения - проводить идею диалога культур и языков в Украине по принципу «активная толерантность через искусство», на уровне общественной морали - поддерживать память о талантливых поэтах, ушедших от нас: в частности, о Юре Крыжановском, на уровне художественного дискурса - открывать новые имена в поэзии в контексте всех стилевых направлений, абстрагировавшись от социальных брендов и симулякров « заслуженности», и утверждать справедливость как единый критерий оценки таланта молодого автора».

Предлагаем Вам подробную программу Первого Музыкально-поэтического фестиваля «Одна маленькая свеча», и приглашаем посетить наши мероприятия.



Программа фестиваля
(18-22 октября 2012 г.)

Лучше зажечь одну маленькую свечку, 
чем проклинать темноту.

Конфуций


Светлой памяти поэта Юрия Крыжановского

(дни-свечи названы в честь знаменитых пяти добродетелей Конфуция,
отражающих общечеловеческие ценности в поэзии и жизни)

Цели и задачи Фестиваля:

• Апробация интеркультурного проекта «Украина диалогическая: много языков – одна идентичность».
• Укрепление диалога культур как формулы единства и многообразия смыслов литературы, способствование взаимодействию украиноязычной и русскоязычной традиций поэзии и авторской песни в Украине;
• Реализация принципа активной толерантности в условиях украино-российского билингвизма в нашей стране;
• Формирование кросскультурной идентичности жителя Украины как гражданина своей страны в условиях языкового, культурного и художественного плюрализма.
•  Поиск третьей альтернативы в оппозициях «академизм – постмодерн», «традиция – инновация», «элитаризм – поп-арт»», «старшее – младшее» в стилях и поколениях национального искусства.
• Открытие новых молодых авторов, содействие общению начинающих авторов с признанными мастерами слова, установление контактов между творческими коллективами и отдельными авторами.
• Проведение открытой лекции по вопросам современного искусства;
• Автограф-сессии и творческими встречи с известными украиноязычными и русскоязычными писателями Украины: Игорь Потоцкий (Одесса); Евгения Баранова (Ялта); Евгения Бильченко (Киев); Игорь Павлюк (Львов).


18 октября 2012 г. - СВЕЧА ЛЮБВИ.


16.00. - 18.00. - "Лучше зажечь одну маленькую свечу...": торжественное открытие фестиваля. Приветственные выступления гостей, финалистов фестиваля и членов жюри 

Конференц-зал Национального союза писателей Украины (ул.Банковая, 2, ст. м. "Крещатик").
Модераторы: Владимир Гутковский, Евгения Бильченко.

19.00 - 21.00. - "Поселюсь я у той реки...": Вечер памяти Юрия Крыжановского. Поэзия Ю. Крыжановского и тексты-посвящения читают: Евгения Бильченко, Валерий Сазонов, Глеб Ситько, Андрей Шадрин, Елена Шелкова, Мария Луценко, Елена Лазарева, Ирина Сидорчук (Киев). Авторская песня на стихи  Ю. Крыжановского: рок-бард Андрей Пересвет (Одесса). Демонстрация фильма о Юре Крыжановском, фрагментов его поэтических и театральных выступлений, интервью Юры для телеканалов. 

Дом актера (ул. Ярославов вал, 7, ст. м. "Золотые ворота").


19 октября 2012 г. - СВЕЧА СПРАВЕДЛИВОСТИ


19.00 - 21.00. - "В традициях Подола": вечер авторской песни и классической поэзии. Выступают финалисты фестиваля (авторская песня) и гости: Владимир Гутковский, Елена Шелкова, Мария Луценко, Валерий Сазонов (Киев), Игорь Павлюк (Львов), Игорь Потоцкий (Одесса) и др. 

Росзарубежцентр / Русский Дом (ул. Борисоглебская, 2, ст. м. "Контрактовая площадь").
Модератор: Дмитрий Долгов. 

20.00 - 23.00. - "Anything goes...": вечер авангардной лирики. Выступают финалисты фестиваля и гости: Евгения Баранова (Ялта-Севастополь), ЛенКа Воробей, Максим Самокиш, Наталья Лощёнова (Харьков), Роман Скиба (Львов), Андрей Шадрин (Киев), Денис Майданюк (Одесса). 

В программе: презентация литературного проекта «Маруся» и культурный проект переклички двух голосов авангарда Галины Бахматовой. 

Общественная организация "Мистецька платформа"
(ул. Грушевского-4, ст.м. «Майдан независимости»).
Модераторы: Ольга Гончар, Евгения Бильченко.


20 октября 2012 г. - СВЕЧА МУДРОСТИ


12.00 – 14.00. – поэтический привет из Одессы: литературные и музыкальные выступления представителей ЛИТО, им. Домрина и ЛИТО "Территория I" Ирины Василенко, Игоря Потоцкого, Александра Семыкин, Ивана Гаврюка, Дмитрия Фуса, Леонида Кулаковского и др. 

Национальная парламентская библиотека Украины (ул. Набережно-Крещатицкая, 1, ст. м. «Почтовая площадь»).
Модератор: Ирина Василенко.

15.00 - 17.00. - Литературные чтения "Это признак, что ты - поэт". Финалисты и гости фестиваля читают тексты о поэте и его месте в искусстве. 
Доклад «Давид Бурлюк - отец  русского футуризма. Авангард в Украине» кандидата филологических наук, доцента кафедры мировой литературы и культуры ХГУ, организатора международной конференции по авангарду Галины Бахматовой. 

В программе вечера: автограф-сессии "поэта-гуру" Игоря Павлюка (Львов) и поэта-урагана Стефании Даниловой (совместно с Евгений Бильченко). 

Киевская публичная библиотека им. Леси Украинки, отдел искусств (ул. Большая Житомирская, 4, ст. м. "Золотые ворота"). 

19.00. - 21.00. - "Две тетради": поэтический дуэт Игоря Потоцкого (Одесса) и Евгении Бильченко (Киев).
Дом композиторов Украины (ул. Пушкинская-32А, ст. м. "Театральная").


21 октября 2012 г. - СВЕЧА ДЕЙСТВИЯ


17.-19.00. - ФИНАЛ. 
Основное конкурсное выступление финалистов фестиваля. 
Жюри конкурса: Владимир Гутковский, Валерий Сазонов, Дмитрий Долгов, Евгения Бильченко, Игорь Павлюк. 

Галерея "Печерская", ул. Лаврская, 9, корпус 19 (ст.м. «Арсенальная).
Модераторы: Мария Луценко, Евгения Бильченко.


20.00 - 23.00. - ролевая музыкально-поэтическая вечеринка альтернативного искусства "Хиппи и панки - против системы". Поэтические чтения. Выступления групп "Артиш" (хиппи), "Эпицентр кризиса" "Тэлери" (панки). 

СЮРПРИЗ: ВЫСТУПАЕТ ГРУППА "БАТАРЕЯ РАЕВСКОГО"
Дресс-код поэтов соответственно выбранной роли. 
В программе: автограф-сессия Евгении Барановой (Севастополь). 

Рок-клуб "Прайм", Кудрявский спуск-5Б (ст. м. "Контрактовая площадь").
Модераторы: Немезида Соул, Евгения Бильченко.


22 октября 2012 г. - СВЕЧА СЕРДЦА


16.00 - 18.00. - Торжественное закрытие фестиваля. 
Награждение победителей.  

Актовый зал гуманитарного корпуса Национального педагогического унуниверситета имени М.П. Драгоманова (ул. Тургеневская, 8/14. Площадь Победы, м. "Университет").
Модераторы: Евгения Бильченко, Сергей Русаков. 

20.00. - 22.00. - "Все свечи". Финальные выступления гостей и участников. Гала-концерт «ОМС» совместно с литературно-музыкальным проектом «METALITERATURA».

Фестиваль-ресторация «Диван», Бессарабская площадь, 2
(ст. м. «Крещатик» / «Льва Толстого»).


Внимание! В программе возможны уточнения.

Группа фестиваля Вконтакте: http://vk.com/event43693722



0 коментарів

Залишити коментар

avatar