25 Квітня 2024, 08:01 | Реєстрація | Вхід
/ Приём заявок на участие в турнире поэтов «Пушкин в Британии»-2014 проходит до 15 апреля. - 18 Лютого 2014

Приём заявок на участие в турнире поэтов «Пушкин в Британии»-2014 проходит до 15 апреля.

Категорія: «Конкурси»
Дата: 18 Лютого 2014 (Вівторок)
Час: 13:18
Рейтинг: 0.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 1545



1. ПРЕАМБУЛА

1.1. Турнир поэтов проходит в два тура - заочный и очный. Большой Открытый Финал (очный тур, далее - БОФ) - состоится 8 июня 2014 года в Лондоне в Ковент Гарден в рамках 12-го Международного Фестиваля русской поэзии «ПУШКИНвБРИТАНИИ».

1.2. На Турнир выносится строка Пушкина

КОГДА ВООБРАЖАЮ ЛОНДОН...

из письма П. А. Вяземскому (27 мая 1826 г. Псков)


2. ЗАЯВКА

2.1. Заявку на участие можно подать, заполнив специальную форму на сайте: кнопка "Подать заявку" в меню или сразу нажать сюда.

2.2. Заявка представляет собой подборку из 10 стихотворений, а именно:
- турнирного задания - стихотворения, которое начинается пушкинской строкой (п.1.2.), объем не более 40 строк;
- 9 стихотворений Участника, любое из которых не превышает 40 строк.

2.3. Кроме электронного адреса, необходимо указывать в заявке номер телефона.

2.4. Заявки, не отвечающие любому из указанных условий, не рассматриваются. Присланные тексты не рецензируются.

2.5. Подборка публикуется на сайте Фестиваля www.pushkininbritain.com после активизации заявки администратором сайта. Оргкомитет не производит корректуры текстов, исправления ошибок и замены стихотворений в заявках после публикации на сайте. Если автор не дает себе труда вычитать подборку, Оргкомитет не дает себе труда ее исправлять.

2.6. Прием заявок завершается 15 апреля 2014 года. Дата публикации списка победителей первого тура на сайте Турнира - 20 апреля 2014 года.

Примечания:
При заполнении заявки рекомендуется иметь в виду следующее:
- подборка стихов, как и биография автора, в случае его выхода в финал, публикуются в книге (см. п. 3.7.) в том виде, в каком представлены в заявке на сайте; ошибки, допущенные при размещении заявки, автоматически попадают в книгу;
- турнирное задание и два первых стихотворения подборки Участник, в случае выхода в финал, будет читать в Лондоне перед жюри Турнира и публикой.


3. УЧАСТИЕ

3.1. В Турнире могут принимать участие только авторы, сочиняющие на русском языке и постоянно проживающие вне родной языковой среды, то есть за пределами России. Авторы, проживающие в республиках бывшего СССР, участвуют в Турнире на общих основаниях. Ограничений по возрасту не предусматривается.

3.2. В Финале по традиции резервируется одно место для студента Литературного института им. Горького. Руководители поэтических семинаров рекомендуют по три автора от каждого семинара, кандидатуру финалиста самостоятельно определяет Председатель жюри.

3.3. В Финале также по традиции резервируется одно место для Короля поэтов Украины-2013, победителя Всеукраинского Турнира поэтов Пушкинская ОСЕНЬвОДЕССЕ-2013 - Владимира Каденко, Киев.

3.4. Отправка заполненной на сайте формы рассматривается как: 
- заявка на участие в Турнире; 
- согласие на однократную безгонорарную публикацию работ в печатном и электронном виде; 
- обязательство приехать в Лондон и разместиться за собственный счет в случае выхода в Финал.

3.5. Количество мест в Финале ограничено и ежегодно определяется Председателем Фестиваля в зависимости от качества присланных текстов. Обыкновенно не более 18.

3.6. Участники обязуются, в случае выхода в Финал, после публикации списка финалистов, в течение 3 дней:
- подтвердить возможность приезда в Лондон;
- сообщить о необходимости получения визы;
- выслать фотографию минимальным размером 300 кб. для книги (фотография, которая стоит в заявке на сайте, в полиграфии напрямую с сайта использована быть не может).
Приглашения в Финал будут высланы в британское посольство только той страны, которая указана в заявке.

3.7. Перед проведением Большого Открытого Финала Оргкомитет подготовит и издаст книгу, в которую войдут подборки финалистов - победителей 1-го тура, подтвердивших приезд на Турнир. Порядок стихов в книге тот же, что и в заявке. Оргкомитет оставляет за собой право на незначительную редактуру формального вида текстов, связанную исключительно с проблемами верстки. Редактура по содержанию не производится, тексты берутся напрямую с сайта. Участники бесплатно получают авторские экземпляры (2 шт.) по приезде в Лондон.

3.8. Подавать заявки на участие в Турнирах можно неограниченное количество раз, кроме случаев, специально оговоренных Положением.

3.9. В случае, если Участник (или группа Участников) выступает под псевдонимом, раскрытие псевдонима перед Председателем Фестиваля либо модератором Форума обязательно. Срок раскрытия псевдонима - не позднее 5 апреля 2014 года.

3.10. Поскольку необходимым условием участия в Большом Открытом Финале и публикации в книге является личный приезд финалиста в Лондон, Участники, вышедшие в финал, но не приехавшие в Лондон по причинам, признанным Председателем Фестиваля неуважительными, лишаются права на участие в Турнирах «ПУШКИНвБРИТАНИИ». Мотивация: другой участник лишился возможности выйти в финал, поскольку количество мест в финале ограничено. Перед подачей Заявки Оргкомитет просит трезво взвесить возможность приезда в Великобританию и, в случае невозможности, Заявку не подавать.

3.11. Кроме событий, предусмотренных настоящим Положением, в случае нарушения Участником общепризнанных этических норм, а также в случае выявления плагиата, Председатель Фестиваля вправе лишить Участника права на участие в Турнире.

3.12. Председатель Фестиваля вправе единолично принимать решения во всех случаях, не оговоренных настоящим Положением, либо поставить спорный вопрос на голосование на форуме. Вердикт форума в таком случае будет признан окончательным.


4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРА

4.1. Турнир проводится в два тура:
- первый тур - заочный - проводится с момента объявления турнирного задания, завершается 15 апреля 2014 года;
- второй тур - очный - Большой Открытый Финал - состоится 8 июня 2013 года в Лондоне в рамках 12-го Международного Фестиваля русской поэзии «ПУШКИНвБРИТАНИИ»-2014.

4.2. В первом туре Председатель Жюри единолично отбирает наиболее талантливые работы для БОФ, а также и кандидатуру студента Литературного института.

4.3. Во втором туре (БОФ) Участники со сцены читают три первых стихотворения из турнирной подборки перед публикой и жюри.

Примечание: Жюри и публика имеют возможность оценить все 10 стихотворений Участника: книга выходит из печати до проведения БОФ.


5. НАГРАДЫ

5.1. Все участники БОФ получают дипломы победителей первого тура «ПУШКИНвБРИТАНИИ»-2014.

5.2. Победитель Турнира поэтов (1 место) получает:
- титул Короля (Королевы) Поэтов;
- специальный приз Федерального Агентства «Россотрудничество»:
поездка на литературный Фестиваль Jaipur Literature Festival, Индия
(январь 2015, проезд из страны проживания и обратно, размещение, участие в программе);
- бронзовую статуэтку «ПУШКИНвБРИТАНИИ» (авторская работа одесского скульптора Клима Степанова);

5.3. Участник, занявший второе место в Турнире Поэтов получает:
- титул и корону Вице-Короля (Вице-Королевы) Поэтов;
- денежный приз ₤300.

5.4. Участник, занявший третье место в Турнире Поэтов получает:
- титул и корону Герольда (Герольдины);
- денежный приз ₤200.

5.5. На Турнире также предусмотрены:
- приз имени Риммы Казаковой «За лучшее стихотворение о любви» - присуждается Малым Жюри во время проведения БОФ;
- приз зрительских симпатий - присуждается зрителями во время проведения БОФ;

5.6. Все призы подтверждаются дипломами за подписью Председателя Большого Жюри.


6. ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ И ПРОЦЕДУРА ГОЛОСОВАНИЯ

6.1. На Турнире работает Большое Жюри* и Малое Жюри**.

6.2. Тройка победителей Турнира Поэтов выводится на основании совокупного голосования Большого и Малого Жюри.

6.3. Большое Жюри определяет три призовых места в процессе обсуждения, либо, в случае разногласий, голосует методом «мягкой ротации»*** путем заполнения именных бюллетеней. Именные бюллетени голосования жюри - открытые материалы.

6.4. Малое Жюри голосует по той же схеме, что и Большое Жюри. Совокупный голос Малого Жюри равен одному голосу Большого.

6.5. Счетная комиссия прибавляет к голосам Большого Жюри голос Малого Жюри и формулирует итоговое решение по голосованию на Турнире Поэтов.

6.6. Малое Жюри самостоятельно присуждает приз имени Риммы Казаковой «За лучшее стихотворение о любви» и независимо от того, находится ли номинант в тройке победителей.

6.7. Публика выбирает победителя в номинации «Приз зрительских симпатий» закрытым голосованием посредством заполнения бюллетеней. Приз присуждается в независимости от того, находится ли номинант в тройке победителей.

6.8. В целях обеспечения прозрачности судейства - на все заседания Счетной Комиссии и обоих Жюри приглашаются представители аккредитованных на Турнире телекомпаний и прессы. Бюллетени голосования и сводные таблицы Счетной комиссии - открытые материалы, доступные к изучению всеми желающими.

_________________________________________________________
* Для участия в Большом Жюри в Лондон приглашаются известные деятели литературы и искусства из России и русскоязычного зарубежья. С 2003 по 2013 годы в Жюри наших Фестивалей приезжали: Римма Казакова, Людмила Улицкая, Юрий Поляков, Александр Городницкий, Виктор Ерофеев, Лариса Васильева, Михаил Попов, Игорь Губерман, Дмитрий Дибров, Авдотья Смирнова, Андрей Битов, Александр Архангельский, Екатерина Гениева, Игорь Иртеньев, Максим Амелин, Вадим Степанцов, Юрий Ковальский, Сергей Чупринин, Алексей Варламов, Евгений Сидоров, Кирилл Ковальджи и другие.

Король (Королева) предыдущего Турнира получает право войти в состав Большого Жюри следующего года. В 2014 году это право разделили Дарья Верясова и Ольга Аникина.

** Малое Жюри формируется из финалистов прошлых лет. Любой финалист прошлых лет в любой номинации может направить на имя Председателя Фестиваля заявку на участие в работе Малого Жюри. Заявки принимаются до 15 мая 2013 года.

*** Метод «мягкой ротации»: каждый из членов Жюри выводит собственную тройку победителей. За первое место у каждого члена Жюри Участник получает 3 очка, за второе - 2, за третье - 1. Очки складываются, по максимальному количеству очков определяется тройка победителей. В случае равного количества очков у двух кандидатов - происходит новое голосование только по их кандидатурам. И так до формирования окончательного решения по тройке победителей. Все стадии голосования фиксируются Счетной комиссией.

В случае любых затруднений при голосовании - окончательное решение принимается Малым Жюри.

Сайт конкурса: "Пушкин в Британии"


0 коментарів

Залишити коментар

avatar