17 Липня 2019, 01:52 | Реєстрація | Вхід
/ Фестивалі / VII Московский международный фестиваль БИЕННАЛЕ ПОЭТОВ - 6 Жовтня 2011

VII Московский международный фестиваль БИЕННАЛЕ ПОЭТОВ

Категорія: «Фестивалі»
Дата: 06 Жовтня 2011 (Четвер)
Час: 11:30
Рейтинг: 0.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 1147


Логотип Биеннале Поэтов

С 4 по 9 октября 2011 года в Москве пройдет VII международный фестиваль «Биеннале поэтов». Этот широкомасштабный культурно-просветительский проект проводится с 1999 года под патронатом Правительства Москвы, при поддержке Департамента культуры Москвы, посольств и культурных центров зарубежных стран. Автор идеи и Президент Биеннале –  поэт, лауреат премии Москвы в области литературы и искусства Евгений Бунимович.

За эти годы Московский поэтический фестиваль стал знаковым культурным явлением. Москва, как отмечает пресса, в период проведения «Биеннале поэтов» становится поэтической столицей мира. Гостями «Биеннале поэтов» в Москве разных лет были крупнейшие международные и российские фестивали. Выступали поэты из Бельгии, Германии, Испании, Канады, Китая, Мексики, Новой Зеландии, США, Франции, Белоруссии, Грузии, Латвии, Литвы, Узбекистана, Украины, а также и из всех регионов России.

Организаторами VII Биеннале являются Русский ПЕН-центр и Проект «Культурная Инициатива».

Тема VII Биеннале «Стихи и…» задает несколько векторов фестивальной программы. Одно из направлений сфокусировано на различных аспектах существования поэзии в современном мультимедийном пространстве: «Видеопоэзия», «Поэзия и медиа», «Стихи и саунд-арт» и т.д. Другая часть программы выстроена по тематическому принципу, объединяя как традиционные смысловые пары: «Поэт и власть», «Поэт и толпа», «Поэзия провинции», так и почти мистические «Стихи и стихии»,  неожиданные и даже забавные: «Стихи и еда», «Травматология текста» и т.д.

Поэтические акции, не вместившиеся в международную неделю, пройдут в рамках специальных программ «Гости съезжались» и «Гости разъезжались». На «Биеннале поэтов» в этом году приглашены поэты разных стран и континентов: США, Франции, Израиля, Австралии, а также из ближнего зарубежья. Как всегда, в Биеннале примут участие известнейшие современные русские поэты: Юрий Арабов, Сергей Гандлевский, Наталья Горбаневская, Тимур Кибиров, Александр Кушнер, Олег Чухонцев и др.

Специальный гость VII Биеннале – 
Национальная премия «Поэт».

Частью фестиваля давно стала программа «Поэты в школе»: зарубежные и российские участники фестиваля приходят в школьные классы, читают стихи, говорят о поэзии, отвечают на вопросы. Такие встречи проходят и в стенах московских ВУЗов.
По традиции на Биеннале вручается литературная премия «Москва-транзит». Победитель будет награжден памятным знаком и денежной премией.  

Оргкомитет VII Московского международного фестиваля БИЕННАЛЕ ПОЭТОВ
Координатор Данил Файзов,
Программный директор Юрий Цветков
Подробная информация: 8-967-160-06-80, kult.initiative@gmail.com Надежда Николаева


Программа 
международной недели 
БИЕННАЛЕ ПОЭТОВ, 
4 – 9 октября

4 октября, вторник

18.00
Центр им. Вс. Мейерхольда, Новослободская, д. 23
Брифинг для прессы
Аккредитация по тел. 8-967-160-06-80

18.30
Сбор гостей
Вход по приглашениям

19.00
Церемония открытия VII Московского международного фестиваля «Биеннале поэтов».

5 октября, среда 

10.00
Средняя общеобразовательная школа № 1199, Новоясеневский проспект, д. 16, к. 2
Творческая встреча в рамках программы «Поэты в школе» с учащимися средней общеобразовательной школы № 1199
Участвуют: Владимир Друк.

15.00
Кафе «Ex:Libris», Бобров пер., 6, стр. 1
Опен-эйр «Выход в город»
Участвуют: Наталия Азарова, Данила Давыдов, Александр Маниченко, Вилли Мельников, Андрей Полонский, Анастасия Романова, Дмитрий Строцев, Сергей Ташевский, Андрей Черкасов, Наталия Черных и др.
Ведущий Данила Давыдов.

15.00 
Центр дизайна ArtPlay, ?галерея PhotoHub_Manometr, Нижняя Сыромятническая 5/7 стр. 7
Круглый стол Крымского клуба и АртСтанции «Стихи и стихии: ?алхимия, магия, мистика в современной поэзии»
Акция проходит в интерьере фотовыставки Сергея Браткова «Colecti@n»
Участвуют: Дэвид Вонсбро (Австралия), Маким Амелин, Михаил Бойко, Екатерина Дайс, Игорь Лёвшин, Вадим Руднев, Игорь Сид (Россия), Андрей Явный (Украина) и др.

18.00
Клуб «Bilingua» (большой зал), Кривоколенный пер., д. 10, стр. 5
Вечер Национальной премии «Поэт»
Участвуют: Сергей Гандлевский, Тимур Кибиров, Александр Кушнер, Олеся Николаева, Олег Чухонцев
Ведущий Сергей Чупринин.

19.00
Культурный центр журнала «Знание-сила», ул. Кожевническая, д. 19, стр. 6 
Союз писателей ХХI века и журнал «Дети Ра» представляют творческий вечер «Стихи и художественный авангард»
Участвуют: Равиль Бухараев, Лидия Григорьева (Великобритания), Константин Кедров, Елена Кацюба, Татьяна Виноградова, Андрей Коровин, Евгений М`Арт, Наталья Никулина, Евгений В. Харитоновъ и др.
Ведущий  Евгений Степанов.

20.00
Магазин "КнигИ в Билингве", Кривоколенный пер., д. 10, стр. 5
Презентация книги Александра Бараша "Экология Иерусалима. Избранные переводы современной израильской поэзии" (М, Русский Гулливер, 2011)
Участвуют: Владимир Друк (США), Вадим Месяц, Антон Нестеров, Андрей Тавров, Татьяна Щербина (Росиия).

22.00 
Магазин "КнигИ в Билингве", Кривоколенный пер., д. 10, стр. 5
Творческий клуб.

6 октября, четверг

12.20
Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением области знаний "Искусство" № 1318 (Московская Международная Киношкола), ул. Строителей д. 15
Творческая встреча в рамках программы «Поэты в школе» с учащимися средней общеобразовательной школы с углублённым изучением области знаний "Искусство" № 1318
Участвует Константин Кравцов.

13.25
Средняя общеобразовательная школа №1934 Российско-словацкой дружбы, Мячковский б-р, д.7, к.1
Творческая встреча в рамках программы «Поэты в школе» с учащимися средней общеобразовательной школы № 1934 Российско-словацкой дружбы
Участвуют: Мартин Солотрук, Петер Шулей (Словакия), Мария Галина, Аркадий Штыпель (Россия).

15.00
Литературный институт имени А. М. Горького, Тверской б-р, д. 25
Творческая встреча в рамках программы «Поэты в школе» со студентами Литературного института. 
Участвуют: Данила Давыдов. 

18.00
Клуб «Петрович», ул. Мясницкая, 24, стр. 3
Вечер памяти Нины Искренко
Участвуют: Александр Бараш (Израиль), Владимир Друк, Патрик Хенри (США), Юрий Арабов, Николай Байтов, Евгений Бунимович, Юлий Гуголев, Игорь Иртеньев, Яна Иртеньева, Кирилл Ковальджи, Виктор Коркия, Дмитрий Кузьмин, Александр Левин, Света Литвак, Вадим Месяц, Владимир Строчков, Марк Шатуновский (Россия) и др.
Ведущие Владимир Друк и Марк Шатуновский.

18.00
Клуб «Bilingua» (малый зал), Кривоколенный пер., д. 10, стр. 5
Фестиваль голосового стиха
Участвуют: Николай Байтов, Василий Бородин, Герман Виноградов, Данила Давыдов, Вадим Калинин, Виктор Коваль, Александр Курбатов, Света Литвак, Герман Лукомников, Вилли Мельников, Вадим Месяц, Валерий Нугатов, Вера Сажина, Сергей Сдобнов, Александр Сорока, Алексей Сосна, Аркадий Штыпель (Россия), Анна Григ (Грузия), Дмитрий Строцев (Беларусь), Мартин Солотрук, Петер Шулей (Словакия), Луи-Филипп Эбер (Канада) и др.
Ведущие Дмитрий Строцев и Данила Давыдов.

19.00
Литературный салон «На Самотеке», ул. Садовая-Самотечная, д. 8
Презентация поэтической антологии «Московский счёт» (М, ОГИ, 2011) с участием поэтов-лауреатов премии Московский счет разных лет
Ведущие Наталия Попова и Дмитрий Дмитриев.

19.30
Литературный клуб «Классики XXI века», Страстной б-р, д. 6 стр. 2
Презентация Журнала Поэтов №№ 6-7, 2011
Тема номера «Скифы и сфинксы»
Участвуют: Ольга Адрова, Наталия Азарова, Татьяна Зоммер, Елена Кацюба, Константин Кедров, Андрей Коровин, Сергей Летов, Вилли Мельников и др. 

20.00
Центр дизайна Artplay на Яузе, Нижняя Сыромятническая, 10, стр. 3, крыша
Фестиваль видеопоэзии «Пятая нога»
При участии клуба «Синефантом» и сайта издательства "Русский Гулливер" www. gvideon.com
В программе будут представлены ролики, которые составят первый сборник "Видеопоэзия на русском языке. The Bestest". Запись обсуждения программы планируется включить в сборник.
 
22.00 
Магазин "КнигИ в Билингве", Кривоколенный пер., д. 10, стр. 5
Творческий клуб.

7 октября, пятница

14.00
Магазин "КнигИ в Билингве", Кривоколенный пер., д. 10, стр. 5
Круглый стол «Не/Переводимость опыта»
Тоталитарное и частное, смерть и язык, идеология и литература.  Возможно ли взаимопонимание в "эпоху перемен"? 
Участвуют: Анна  Голубкова, Леонид Костюков, Илья Кукулин, Владислав Кулаков, Станислав Львовский, Вадим Месяц, Алексей Прокопьев, Луи-Филипп Эбер (Канада)  и др.
Ведущие Александр Бараш (Израиль) и Владимир Друк (США).

15.00
Музей В.В.Маяковского, Лубянский проезд, д. 3/6, стр. 4
Геопоэтический круглый стол Крымского клуба «От Сенегала до Мадагаскара. Поэтическая Африка» 
Участвуют: Джага Самба (Сенегал), Стив Андриамампиаринцуа (Мадагаскар), Эммануэл А. Акиннува (Нигерия), Кристиан (Камерун), Мариам Палькубу (Чад), Павел Африканда, Аполлон Давидсон, Александр Казанков, Игорь Лёвшин, Игорь Сид (Россия) и др.
В программе также фольклор стран Африки, презентация первого в России театрального проекта по книгам нигерийского сказочника Амоса Тутуолы

16.00
Московский Государственный Педагогический Институт, Садовая-Самотечная, д. 8
Круглый стол кафедры литературы МГПИ и Литературного радио «Современная поэзия: философское измерение»
Участвуют: Евгений Абдуллаев, Наталия Азарова, Кирилл Корчагин, Лев Оборин и др.
Ведущая Евгения Вежлян.

17.00
Клуб «ПирОГИ на Сретенке», ул. Сретенка, д. 26/1
Вечер трех журналов: «Дружба народов», «Интерпоэзия», «Гвидеон» (издательство «Русский Гулливер»)
Участвуют: Сухбат Афлатуни (Узбекистан), Олег Асиновский, Светлана Бунина, Ирина Ермакова, Николай Звягинцев, Алексей Ивантер, Ольга Иванова, Андрей Коровин, Марина Кудимова, Инга Кузнецова, Виктор Куллэ, Фарай Леонидов, Сергей Надеев, Виталий Науменко, Вадим Месяц, Мария Максимова,  Александр Переверзин, Михаил Погарский, Наталья Полякова, Андрей Тавров,  Олег Хлебников, Ганна Шевченко, Глеб Шульпяков, Санджар Янышев
Ведущие Галина Климова и Вадим Муратханов.

19.00
Российский государственный Гуманитарный Университет, ул. Чаянова, 15, ауд. 273
«Траектория чтения»
Проект Центра новейшей литературы РГГУ и издательской группы АСТ
«Литературные премии и поэзия: «Московский счет» и «Волошинская премия»
Участвуют: Евгений Бунимович и Андрей Коровин
Ведущий Дмитрий Бак.

18.00
Магазин "КнигИ в Билингве", Кривоколенный пер., д. 10, стр. 5
Презентация поэтического фестиваля «М-8» (Вологда). 
Участвуют: Мария Маркова, Мария Суворова, Ната Сучкова (Вологда), Иван Волков (Кострома), Наталия Азарова, Андрей Гришаев, Данила Давыдов, Алекандр Переверзин, Андрей Полонский, Анастасия Романова, Сергей Ташевский, Алексей Яковлев (Моква) и др.


19.00
Государственный центр современного искусства, ул. Зоологическая д. 13, стр. 2
«Новое тысячелетие – поэзия, музыка, видео»
Участвуют: Василий Бородин, Марианна Гейде, Анна Голубкова, Данила Давыдов, Павел Жагун, Кирилл Корчагин, Дмитрий Кузьмин, Влад Лукичёв, Александр Маниченко, Сергей Огурцов, Андрей Сен-Сеньков, Евгения Суслова, Ксения Чарыева, Андрей Черкасов (Россия) Луи-Филипп Эбер (Канада), Мартин Солотрук, Петер Шулей (Словакия)
музыка: PIEZO
видео: Эльвира Жагун.

19.00
Российский государственный Гуманитарный Университет, ул. Чаянова, 15, ауд. 273
«Траектория чтения»
Проект Центра новейшей литературы РГГУ и издательской группы АСТ
«Современные поэтические литературные премии: открытие новых имен или чествование поэтов-лауреатов?»
Участвуют: Евгений Бунимович и Андрей Коровин
Ведущий Дмитрий Бак.

19.00
Дом-Музей Марины Цветаевой, Борисоглебский пер., д. 6
Презентация собрания сочинений поэта Дмитрия Усова «Мы сведены почти на нет…» (М, Эллис Лак, 2011)
Книга подготовлена Татьяной Нешумовой
Участвуют: Николай Богомолов, Наталья Громова, Олег Лекманов, Татьяна Нешумова, Алексей Прокопьев, Лев Турчинский, Юрий Фрейдин и др.

19.00
Зверевский центр современного искусства, ул. Новорязанская, д. 29 
«Стихи, песни и пляски Зверевского центра»
Участвуют: Иван Ахметьев, Николай Байтов, Александр Курбатов, Игорь Лёвшин, Света Литвак, Алексей Макаревич, Вера Сажина, Юля Скородумова, Алексей Сосна
Специальные гости: Александр Денисенко, Иван Овчинников (Новосибирск), Юрий Михайличенко и Маричель Родес Ногера с русскими блатными песнями (Испания).

22.00 
Магазин "КнигИ в Билингве", Кривоколенный пер., д. 10, стр. 5
Творческий клуб.

8 октября, суббота

15.00
Клуб «Проект ОГИ», Потаповский пер., д. 8/12
Круглый стол «Поэзия и диктатура»
Участвуют: Наталья Горбаневская, Елена Фанайлова, Татьяна Щербина и др.
Виртуальное участие: Владимир Некляев (Беларусь)
Ведущий Станислав Львовский.

16.00
Клуб «Дача на Покровке», Покровский б-р, д. 18
Проект Татьяны Данильянц "Поэтический Транзит: Венецианское-III"
В программе: чтение стихов из двуязычной книги "Венецианское-Venezianita"; переводы из современной венецианской поэзии (Марио Стефани, Алессандро Бон, Барина и др.); показ "видеопоэзии" на русском и итальяском языках ("Земля-Любовь-Москва" и др.)
 
17.00
Клуб «ПирОГИ на Сретенке», ул. Сретенка, д. 26/1
Презентация поэтического фестиваля «Костромские каникулы»
Участвуют: Максим Амелин, Марина Бородицкая, Всеволод Емелин, Ирина Ермакова, Евгений Лесин
Ведущий Иван Волков.

18.00
Магазин "КнигИ в Билингве", Кривоколенный пер., д. 10, стр. 5
Презентация поэтического фестиваля «СловаNova» (Пермь)
При поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края
Участвуют: Владислав Дрожащих, Антон Бахарев-Черненок, Иван Козлов (Пермь), Андрей Родионов, Всеволод Емелин (Москва) и др.

22.00 
Магазин "КнигИ в Билингве", Кривоколенный пер., д. 10, стр. 5
Творческий клуб.

9 октября, воскресенье

16.00
Клуб «Проект ОГИ», Потаповский пер., д. 8/12
«Пункт назначения»
Участвует Наталия Горбаневская (Франция).

19.00
Клуб «Bilingua», Кривоколенный пер., д. 10, стр. 5
Церемония закрытия VII фестиваля «Биеннале поэтов в Москве».


28 СЕНТЯБРЯ – 4 ОКТЯБРЯ: «ГОСТИ СЪЕЗЖАЛИСЬ»

28 сентября, среда

19.00
Магазин "КнигИ в Билингве", Кривоколенный пер., д. 10, стр. 5 
«Пункт назначения»
Презентация книги израильского поэта Юлианны Новиковой "Песок" (М, Воймега, 2011).

29 сентября, четверг

19.00
Клуб « Дача на Покровке», Покровский б-р, 18
Презентация книги Наталии Азаровой «Соло равенства» (М, НЛО, 2011).

30 сентября, пятница 

18.00
Музей В. В. Маяковского, Лубянский проезд, д. 3/6, стр. 4 
Крымский геопоэтический клуб представляет: авторский вечер и выставка поэта, прозаика, теолога, художника Дэвида Вонсбро (Австралия). 
Переводы Екатерины Гаевской и Игоря Сида.

19.00
Литературный салон в "Булгаковском Доме", ул. Б. Садовая, д. 10
Поэзоконцерт «Поэзия и джаз»
Участвуют: Александр Александров (Фагот), Всеволод Емелин и Елена Исаева, Андрей Коровин и Вера Полозкова
Вход – 100 рублей.

19.00
Магазин "КнигИ в Билингве", Кривоколенный пер., д. 10, стр. 5 
«Всемирный день переводчика»
Участвуют: 
Поэтический вечер.

2 октября, воскресенье

Клуб « Дача на Покровке», Покровский б-р, 18
19.00
«Вечер в Москве»
Дмитрий Веденяпин (стихи), Юрий Веденяпин (гитара, вокал).

3 октября, понедельник

19.00
Зверевский центр современного искусства, ул. Новорязанская, д. 29 
«Стихи и… связи»
Участвуют: Владимир Аристов, Олег Асиновский, Тамара Буковская, Игорь Жуков, Борис Колымагин, Слава Лён, Вадим Месяц, Валерий Мишин, Андрей Тавров, Наталия Черных

4 октября, вторник

15:00 
Центр дизайна ArtPlay, ?галерея PhotoHub_Manometr, Нижняя Сыромятническая 5/7 стр. 7
Круглый стол Крымского клуба и АртСтанции «Мужчина и Женщина: Третичные признаки. Гендер в поэзии и теогонии»
Акция проходит в интерьере фотовыставки Сергея Браткова «Colecti@n»
Участвуют: Дэвид Вонсбро (Австралия), Владимир Аристов, Михаил Бойко, Екатерина Дайс, Игорь Лёвшин, Вадим Руднев, Игорь Сид (Россия), Андрей Явный (Украина) и др.


10 – 17 ОКТЯБРЯ: «ГОСТИ РАЗЪЕЗЖАЛИСЬ»

10 октября, понедельник

19.00
Новая сцена МХТ им.Чехова, Камергерский пер., д. 3
Стихи Инги Кузнецовой, Дмитрия Тонконогова и Глеба Шульпякова исполняют актеры театра и сами поэты
Режиссер Марина Брусникина

20.00
Клуб «Проект ОГИ», Потаповский пер., 8/12 
1 Отборочный тур Московского слэма 2011
Выступают московские и пермские поэты
Ведущий Андрей Родионов

20.00
Литературный салон в "Булгаковском Доме", ул. Б. Садовая, д. 10
Поэзоконцерт «Стихи и песни. Поющие поэты»
Участвуют: Вадим Месяц, Вера Сажина, Александр Сорока, Елена Фролова и др.
Ведущий Андрей Коровин
Вход – 100 рублей.

12 октября, среда

19.30
Книжный клуб-магазин «Гиперион», ул. Рабочая, д. 38
Вечер поэзии журнала «Арион»
Участвуют: Мария Галина, Ирина Ермакова, Владимир Салимон, Дмитрий Тонконогов, Аркадий Штыпель
Ведущий Алексей Алехин.

13 октября, четверг

18.00
Музей В.В.Маяковского, Лубянский проезд, д. 3/6, стр. 4
"Стихи о стихах"
Вечер «Литературной газеты»
Участвуют: Анна Гедымин, Андрей Дементьев, Ольга Дернова, Инна Кабыш, Борис Кутенков, Борис Панкин, Елена Пестерева, Евгений Рейн
Ведущий Игорь Панин.

13 октября, четверг

Клуб-кафе Гарцующий Дредноут, Б. Спасская 8
«Радиостихи»
Вечер Литературного радио
Участвуют: Евгения Воробьева, Владимир Губайловский, Елена Исаева, Андрей Коровин, Лев Оборин, Наталья Полякова.

15 октября, суббота

19.00
Кафе «Ex:Libris», Бобров пер., д. 6, стр. 1
«Поколения»
Участвуют: Андрей Сен-Сеньков (Москва) и Семен Травников (Санкт-Петербург).

17 октября, понедельник

19.00
Зверевский центр современного искусства, ул. Новорязанская, д. 29 
«Стихи и… выпиваем по маленькой»
Виктор Санчук (США).

Для уточнений рекомендуется смотреть 
Программу фестиваля на сайте Биеннале.



0 коментарів

Залишити коментар

avatar