28 Березня 2024, 12:58 | Реєстрація | Вхід
/ В США опять запрещают Воннегута - 2 Серпня 2011

В США опять запрещают Воннегута

Категорія: «Події»
Дата: 02 Серпня 2011 (Вівторок)
Час: 10:24
Рейтинг: 0.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 1257



В одной из американских школ решили повторить опыт цензоров сорокалетней давности, официально запретив культовый роман Курта Воннегута «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» (Slaughterhouse-Five, or The Children’s Crusade, 1969). Об этом сообщает «Газета.Ru».
?Решение исключить обе книги из школьной программы и изъять их из библиотеки последовало после жалобы профессора Университета Миссури Уэлси Скроггинс, которая в своей колонке в местной газете написала статью о том, что роман Воннегута «содержит грубые высказывания, которые заставили бы покраснеть от стыда даже матроса».

Также под запрет попало произведение некоей Сары Оклер «Twenty Boy Summer», в котором Скроггинс обнаружила «сюжеты, шокирующие детскую психику».

Автобиографический роман Курта Воннегута посвящен самому страшному эпизоду в жизни писателя: он пережил бомбардировку Дрездена во время Второй мировой войны. В антимилитаристской книге тесно переплетаются реализм, гротеск, фантастика, элементы безумия, жестокая сатира и горькая ирония.

Следует отметить, что цензуре книга Воннегута подверглась уже сразу после выхода из печати — и, по сравнению с нынешними блюстителями нравственности, все обстояло гораздо серьезней. В 70-е роман изымался из библиотек, были сделаны попытки ограничить его распространение в целом.

Больше всего злил противников Воннегута его принципиальный отказ изображать нацистов в образе абсолютного врага, а бомбардировку Дрездена считать «наказанием» за преступления Гитлера.

В 1982 году Верховный суд США признал неконституционность любых мер ограничения в отношении «Бойни номер пять». Несмотря на это, роман до сих пор входит в Топ-100 наиболее часто запрещаемых в американских учебных заведениях книг.

В 1972 году американский режиссер Джордж Рой Хилл снял экранизацию романа, которой сам Воннегут остался очень доволен. Ремейк фильма Хилла в конце 2000-х какое-то время собирался сделать Гильермо Дель Торо.

«Бойня номер пять» входит в список 100 лучших книг всех времен по версии Time и занимает 21-ю строчку в сотне величайших романов 20 века по результатам исследования Modern Library.

Источник: «Газета.Ru»


0 коментарів

Залишити коментар

avatar