25 Квітня 2024, 18:45 | Реєстрація | Вхід
/ Михаил Шишкин получил международную литературную премию - 16 Червня 2011

Михаил Шишкин получил международную литературную премию

Категорія: «Новини»
Дата: 16 Червня 2011 (Четвер)
Час: 11:53
Рейтинг: 0.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 918


Михаил Шишкин. Фото с сайта setbook.ru

Писатель Михаил Шишкин получил Международную литературную премию берлинского Дома культуры народов мира. Об этом 15 июня сообщает ИТАР-ТАСС.

Шишкин удостоен награды за роман "Венерин волос" - первое произведение писателя, переведенное на немецкий язык. Сумма премии составляет 25 тысяч евро. Еще 10 тысяч выплатят переводчику романа Андреасу Третнеру.

Жюри объяснило свой выбор "стилистическим многообразием" слога Шишкина. Премия будет вручена писателю 29 июня.

В России Михаил Шишкин в 2005 году получил за "Венерин волос" премию "Национальный бестселлер". В 2006 году писатель стал лауреатом "Большой книги".

"Венерин волос" был издан на русском языке в 2005 году. В книге три основных сюжетных линии, построенных вокруг истории переводчика, работающего в иммиграционной службе Швейцарии, рассказов тех, кто пытается получить в этой стране политическое убежище, и дневников певицы Изабеллы Юрьевой.

Михаил Шишкин родился в Москве в 1961 году. Он закончил романо-германский факультет Московского государственного педагогического института. Шишкин три года работал в журнале "Ровесник", потом пять лет преподавал в школе немецкий и английский языки. С 1995 года писатель живет и работает в Швейцарии. "Венерин волос" - его третий роман.



0 коментарів

Залишити коментар

avatar