26 Квітня 2024, 01:27 | Реєстрація | Вхід
/ Гоголевская премия-2011 присуждена Олегу Вергелису - 18 Березня 2011

Гоголевская премия-2011 присуждена Олегу Вергелису

Категорія: «Новини»
Дата: 18 Березня 2011 (П'ятниця)
Час: 18:35
Рейтинг: 0.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 1295


Олег Вергелис: Фото Василия Артюшенко

Лауреатом Гоголевской премии 2011 года стал 
театральный критик и публицист Олег Вергелис.

Имя нового лауреата Гоголевской премии сегодня назвал культовый российский писатель Виктор Ерофеев (автор произведений «Русская красавица», «Жизнь с идиотом»). Церемония награждения состоялась в Национальном союзе писателей Украины.

Премия О.Вергелису присуждена за книгу «АнтиРаневская». У этой работы есть версия и более подробного названия — «АнтиРаневская и другие явления роковых нулевых. Письма „несогласного".

По замыслу автора, книга представляет собой сборник условных писем, посвященных разным явлениям и разным героям первой декады ХХI века. Некоторые из этих писем были опубликованы на страницах „Зеркала недели", некоторые публикуются впервые. В ракурсе такой эпистолярной лирической публицистики — фигуры, представляющие культуру и «антикультуру» (по версии автора). Есть «послания», посвященные Кире Муратовой, Богдану Ступке, Евгении Мирошниченко, Святославу Вакарчуку, Михаилу Поплавскому, Савику Шустеру, Роману Виктюку, многим другим персонам, а также явлениям (как со знаком «плюс», так и со знаком «минус»), которые, по мнению автора, во многом и определяли пейзаж наших роковых нулевых.

Гоголевская премия — за самые заметные и яркие литературные произведения в Украине на русском языке — была учреждена Союзом писателей Украины и журналом «Радуга» в 2007 году. Лауреатами этой премии уже стали известный украинский поэт и драматург Юрий Рыбчинский, произведения которого хорошо известны как в Украине, так и в России, популярный в СНГ украинский драматург Александр Мардань (его пьесы широко идут в разных странах), а также прозаик Этери Басария — за роман «Неправильный треугольник».

Гоголевская премия призвана привлечь внимание к современной литературе на русском языке. Рассматриваются разные виды и жанры литературного творчества — проза, поэзия, драматургия, публицистика. 

По материалам: www.zn.ua


О премии:

Гоголевскую премию журнал «Радуга» учредил совместно с Национальным союзом писателей Украины в 2008 году. Среди ее целей – привлечь широкое внимание общественности к талантливым произведениям современной отечественной литературы на русском языке, а также способствовать повышению авторитете и престижа высокоодаренных мастеров слова. Лауреатами премии уже становились: Этери Басария (2008), Юрий Рыбчинский (2009), Александр Мардань (2010).

Лауреату вручается почетный диплом, медаль с изображением Н. Гоголя, а также денежное вознаграждение от Фонда Александра Прогнимака («АлексАРТ Премия»), которая составляет сумму эквивалентную $2000.

http://raduga.org.ua


0 коментарів

Залишити коментар

avatar