29 Березня 2024, 08:59 | Реєстрація | Вхід
/ Столетняя поэтесса написала бестселлер - 26 Січня 2011

Столетняя поэтесса написала бестселлер

Категорія: «Події»
Дата: 26 Січня 2011 (Середа)
Час: 11:24
Рейтинг: 0.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 1028


Книга романтических стихов женщины, которой в этом году исполнится 100 лет, стала хитом в Японии, передает ИТАР-ТАСС. Сборник из 42 произведений Тоё Сибаты (Toyo Shibata) две недели подряд удерживает первое место в национальных списках бестселлеров.
​Тираж ее книги «Не расстраивайся» достиг уже рекордных 1,5 млн экземпляров. Обычно в Японии считается большим успехом, если продано не менее 10 тысяч копий стихотворного сборника.

Стихи Сибаты — о любви, мечтах, они часто наполнены юмором. В одном из них она признается, что влюблялась и в 98 лет. По словам поэтессы, она часто видит замысловатые сны — например, о том, что плывет в небе на облаке.

Свою литературную деятельность Сибата начала по совету сына в 92 года, когда из-за болей в спине ей пришлось оставить классический японский танец.

«Я так обрадовалась, когда в газете напечатали мое первое стихотворение! — рассказывает Сибата. — Я им послала еще одно — его тоже опубликовали. И я решила продолжать».

«На вековом дереве расцвел цветок», — говорит поэтесса. Она надеется, что ее литературный успех вдохновит других пожилых людей, даст надежду стремительно стареющему японскому обществу.
Источник: ИТАР-ТАСС


0 коментарів

Залишити коментар

avatar