28 Березня 2024, 13:28 | Реєстрація | Вхід
/ 17 ноября прошла творческая программа «Небо в твоих руках». - 26 Листопада 2010

17 ноября прошла творческая программа «Небо в твоих руках».

Категорія: «Новини»
Дата: 26 Листопада 2010 (П'ятниця)
Час: 13:06
Рейтинг: 0.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 1312



…Казалось бы, у аристократов ХІХ в. развлечений хватало – одних балов немыслимое количество, и на всех надо было хотя бы «отметиться». Зачем им еще поэзия? Наверное, все дело, в загадочной славянской душе. Она требовала чего-то иного, чем просто светские беседы и танцы. И поэтому и появились литературные салоны и уже более 200 лет они привлекают на вечера всех, чья душа жаждет поэзии и музыки. 

И, несмотря на то, что современный человек живет иными ритмами, мыслями, иной жизнью – сверхнапряженной, суматошной, деловой, когда, казалось бы, совсем не до поэзии, – она вместе со своей сестрой – музыкой – все-таки притягивает к себе, давая нашей душе возможность вырваться из тисков обыденности и испить живительной влаги Вечного. 

Поэтому сегодня во всех крупных городах есть литературные клубы, салоны и студии. В Днепропетровске тоже есть свой литературно-музыкальный салон. Это клуб перформанса «Красная Кошка». Его символ – Красная Кошка, Кошка Удачи. Клуб предлагает своим зрителям элитный арт-проект: систему клубных программ, являющих собой синтез поэтических и прозаических чтений, переходящих в театрализованные шоу, с музыкальным оформлением от авторской песни до этно- и джаз-рока, хореографией в стиле «модерн» и пантомимы, а также юмористических и эротических миниатюр, художественных выставок. В доме Архитектора раз в месяц «КК» проводит феерические вечера, где уставшая славянская душа обязательно найдет отдохновение от трудов, окунется в бездонный мир чувств, поэзии и музыки. 

Клуб появился год назад, и действительность превзошла все самые смелые ожидания его основателей. Казалось, вот еще недавно о «КК» еще никто не слышал, а сегодня ситуация напоминает лавину, которая вовлекает все новые и новые таланты. Трудно даже пересчитать участников проекта, а все литературно-музыкальные вечера клуба прошли с аншлагом. Идея объединить представителей различных творческих профессий оказалась весьма плодотворной. Число же невостребованных талантов, как выяснилось, столь велико, что сейчас буквально нет отбоя от желающих внести свою лепту в работу «КК». Но главная особенность клуба – это звездный состав его участников. На творческие вечера приглашаются самые известные и талантливые поэты, музыканты, танцовщики и т.п. Украины, России и других стран. Но, кроме этого, одна из функций клуба – продюсерская, и он делает и свои творческие открытия, зажигает и продвигает своих звезд. Одним из таких открытий стала Екатерина Белая – певица с уникальными вокальными данными и незабываемым тембром голоса.

«Небо в твоих руках»

17 ноября в Днепропетровске в клубе перформанса «Красная Кошка» прошла феерическая творческая программа «Небо в твоих руках». 

Главными героями (героинями) вечера стали крымский поэт Марина Матвеева и певица Екатерина Белая. Высокая поэзия и восхитительный вокал органично сочетались, постоянно заставляя заполненный до отказа зал Дома архитекторов взрываться аплодисментами. 

Марина Матвеева представила публике свои книги «Теорема слова» (2006) и «ЭГОистина» (2010) и прочла лучшие стихи из них. Завершила выступление циклом стихов о Крыме, а также задорной, шутливой вещицей «Днепропетровский стиш», посвященным принимающему городу и потому особенно понравившемуся зрителям. 

Марину Матвееву часто сравнивают с великой Мариной Цветаевой. И хотя стихи этих поэтов во многом разнятся, творчество Матвеевой «цветаевское» по духу. Игра слов и глубинный философский подтекст, метафоричность, запредельная лиричность. Программное произведение М. Матвеевой, начинается словами: «Мамочка, слышишь, кричит ночь, будто ее по глазам бьют, если б у Бога была дочь, легче жилось бы тогда бабью…». По мотивам этого стихотворения автором этого репортажа, президентом клуба «КК», поэтом и композитором Яковом Зориным была написана песня. Даже среди хитов мирового уровня, составляющим репертуар Е. Белой, эта песня в ее исполнении выделяется глубиной и пронзительностью. 

Отметим, что столь романтическое название вечера не случайно. «Небо в твоих руках» – так называется музыкальный альбом Е. Белой, в который вошли песни автора этих строк в аранжировке таких звездных музыкантов, как А. Чернега, А. Остапенко, Д. Гершензон. На этом вечере состоялась презентация альбома. 

Не менее эффектными и потрясающими в программе были «роли второго плана». А. Бережной и О. Головко, представляющие танцевально-спортивный клуб «Гармония», лауреаты многих международных конкурсов, продемонстрировали высочайшее мастерство хореографии. Трогательным было выступление артистов детского театра моды «Балаганчик». Восхищение публики вызвал и потрясающий дуэт юных дарований – гитариста Тихона Левченко и саксофонистки Леры Кибец. Их виртуозные импровизации стали для публики подлинным откровением. Свои «визитные карточки» для вступления в клуб (по рекомендации М. Матвеевой) предъявили уже достаточно известные в литературных кругах Украины авторы: поэт и прозаик Ольга Лебединская и прозаик-сказочник Юрий Пусов. 

В заключение автор этих строк, как президент клуба «КК» и конференсье этого вечера, поздравил слушателей с приближающимся Новым годом и пожелал им здоровья, благополучия и удачи, добавив, что, по крайней мере, Красная Кошка – Кошка Удачи – для этого будет очень стараться!


Яков ЗОРИН, 

Днепропетровск. 


Ссылки по теме:

-------------------

"Красная кошка": творческий вечер "Горизонт - гипотенуза!"

17 ноября "Красная кошка": Небо в твоих руках!


Поэтический конкурс "Кошки-Мышки" от ЛИТФЕСТА & Красной Кошки!


1 коментарів

avatar
Эх, отчего же нет комментаривев? Неужели никто из ЛитФеста не посетил? Или нечего сказать?

Залишити коментар

avatar