18 Квітня 2024, 04:05 | Реєстрація | Вхід
/ Под сенью козьей ивы - 7 Квітня 2010

Под сенью козьей ивы

Категорія: «Фестивалі»
Дата: 07 Квітня 2010 (Середа)
Час: 18:20
Рейтинг: 0.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 1767


волошин, фестиваль / Теперь при слове
Теперь при слове "Коктебель" поэты будут испытывать ностальгию.
М.А.Волошин. Коктебель. 1932. Челябинская областная картинная галерея

Как известно любому школьнику и даже продвинутому детсадовцу, солнце русское поэзии и «наше все» любило говаривать: «пошло – это то, что пошло в народ». Современный мир буквально захлестывают волны пошлости, и противостоять этому способны немногие. Отрадно, что среди этих немногих – Международный литературный фестиваль имени М.А.Волошина. Это литературное действо проводится ежегодно с сентября 2003 года на черноморском берегу Крыма в поселке Коктебель, где жил и творил классик Серебряного века поэт Максимилиан Волошин. Волошинский фестиваль состоит из трех частей: Международный литературный Волошинский конкурс, Международная Волошинская премия и, собственно, сам фестиваль, на который съезжаются поэты, прозаики и критики из разных стран.

Однако с годами стало ясно: некоторых участников и гостей привлекает не только и столько возможность прикоснуться к волошинским святыням, повысить творческий уровень на мастер-классах, проводимых лучшими профессиональными литературными силами, и, наконец, познакомиться с творчеством друг друга. Кое для кого это всего лишь повод побарахтаться в теплом море в разгар бархатного сезона, когда кругом махровым цветом плодоносят алыча, абрикосы и, конечно, виноград, из которого местный винзавод производит коньяк и вино. Чтобы избежать наплыва случайных людей и отделить зерна от плевел, с нынешнего года фестиваль меняет «прописку». Из неофициальных источников уже известно, что отныне «волошинцев» ждут на гостеприимных берегах Камчатского полуострова, омываемого водами Охотского моря. Да, там нет кипарисов и виноградников, но камчатскую флору бедной не назовешь – растут там ольха волосистая и черемуха азиатская, боярышник зеленомякотный и ива козья… Про фауну и говорить нечего – встречаются и бурые камчатские медведи, и сибирские углозубы, и озерные лягушки, не говоря уж о тюленях, сивучах, моржах и креветках.

Но для истинных ценителей литературы это все не главное. Главное, что по камчатским берегам бродили Чехов, Сергеев-Ценский, Мамин-Сибиряк, да и сам Волошин однажды побывал здесь, о чем свидетельствует его известное стихотворение «К прекрасной ительменке»: 

«О, как глаза твои раскосы

улыбкой праздничной дарят!

Черны власы твои и косы,

и вновь в душе моей – заря!» 

Многие добрые фестивальные традиции будут продолжены на Камчатке – например, заплыв на приз журнала «Октябрь», победители которого публикуются в этом журнале. Правда, говорят, условия поменяются: к заплыву допускаются только участники без купальных костюмов и с татуировками в виде морских котиков; при себе необходимо иметь рукопись объемом не менее 10 авторских листов (проза) или 700 строк (поэзия).

Помимо награждения победителей в традиционных фестивальных номинациях «Поэзия», «Проза», «Литературно-критические произведения» ожидается вручение двух призов читательских симпатий «Хрен моржовый» и «Голая правда», присуждаемых членами общества камчатских нудистов.

О других нововведениях станет известно ближе к началу волошинского сезона на новом сайте фестиваля www.kamchatkavoloshin.ru



2 коментарів

avatar
Тю, а чего так поздно? Это явно первоапрельский материал biggrin biggrin biggrin
avatar
аййй) такой развод сорвался...) biggrin

Залишити коментар

avatar