20 Квітня 2024, 00:24 | Реєстрація | Вхід
/ Рукопись мемуаров Казановы продали за 7 миллионов евро - 22 Лютого 2010

Рукопись мемуаров Казановы продали за 7 миллионов евро

Категорія: «Новини»
Дата: 22 Лютого 2010 (Понеділок)
Час: 12:18
Рейтинг: 0.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 1165


Фрагмент портрета Казановы, выгравированного на медальонеНеизвестный меценат приобрел рукопись мемуаров Джакомо Казановы за 7 миллионов евро, сообщает Associated Press. Покупатель передал "Историю моей жизни" Французской национальной библиотеке.

Казанова писал воспоминания по-французски в 1789-1798 годах, они были закончены за год до смерти автора. Рукопись состоит из 3700 страниц. Только несколько из них были представлены зрителям в министерстве культуры Франции 18 февраля. Полностью рукопись будет выставлена на всеобщее обозрение в 2011 году в Париже; кроме того, Французская национальная библиотека обещает оцифровать мемуары Казановы и выложить их на своем интернет-сайте Gallica.

Казанова перед смертью передал рукопись мемуаров племяннику. В 1820 году воспоминания были проданы издателю Фредерику-Арнольду Брокгаузу (Frederic-Arnold Brockhaus). Мемуары были впервые опубликованы в 1822 году. При переводе на немецкий в тексте были сделаны многочисленные купюры: наиболее откровенные части воспоминаний были убраны, чтобы не шокировать читателей.

Книга Казановы стала пользоваться столь значительным успехом, что стали появляться многочисленные "пиратские" издания, в том числе и обратные переводы на французский. После этого издатели решили официально издать "Историю моей жизни" на языке оригинала. Была проведена "редакторская" работа, при которой были фальсифицированы высказывания автора о политике, а также искажен смысл многих замечаний. В ответ на это появилось еще большее число неофициальных изданий, в результате чего Брокгаузы решили спрятать рукопись от посторонних глаз.

В 1943 году издательский дом Брокгауза был закрыт, после чего его руководитель увез рукопись от нацистов на собственном велосипеде. После войны мемуары вернули семье издателей; впервые полностью труд Казановы был издан по-французски только в 1960 году. Продал рукопись нынешний глава издательства Губерт Брокгауз.

Лента.ру



1 коментарів

avatar
Три тыщи семьсот страниц? Кому эт интересно? Не те цифры называете. Всех интересует СКОЛЬКО?)))

Залишити коментар

avatar