28 Березня 2024, 17:24 | Реєстрація | Вхід
/ Юбилей Чехова в Ялте - 1 Лютого 2010

Юбилей Чехова в Ялте

Категорія: «Новини»
Дата: 01 Лютого 2010 (Понеділок)
Час: 15:10
Рейтинг: 0.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 1547


29 января выдался в Ялте дождливым и прохладным. Но, несмотря на «нелётную» погоду, к полудню у домика А.П. Чехова (у Белой дачи) стали собираться люди. В этот день  17 (29) января 1860 в Таганроге, в Екатеринославской губернии (теперь — Ростовская область) 150 лет назад родился знаменитый русский писатель, драматургврач Антон Павлович Чехов.
 
Русская Ялта, так похожая на французскую Ниццу, стала для писателя временным приютом. Поэтому в этот день в разных местах курортного городка состоялись памятные мероприятия в честь великого русского писателя. Например, в административном корпусе «Белой дачи» состоялась презентация сборника «Чеховские чтения в Ялте», концерт «Мой голос для тебя…» - любимые романсы А.П. Чехова, спектакль  «Чеховские миниатюры». А читальный зал библиотеки им. А.П. Чехова был отдан детям. Здесь состоялась викторина, и были продемонстрированы миниатюры по мотивам чеховских произведений. В это же время на набережной Ялты у памятника «Даме с собачкой» с удовольствием фотографировались туристы…
 
Совпадение или нет, но в тот момент, когда украинские власти максимально усиливают давление на русский язык и культуру, записывают русских классиков в раздел иностранной литературы, прошедшие юбилеи сначала в 2009 Пушкина и Гоголя, а сегодня Чехова напомнили нам всем, кем мы на самом деле являемся. Заставили задуматься, действительно ли Антон Павлович писал на «чуждом» нам языке непонятные  вещи…
БЕЛАЯ ДАЧА
АФИШИ
СПЕЦГАШЕНИЕ МАРОК
К 150-летию писателя ялтинская почта провела спец. гашение марок специальным почтовым штемпелем «Дом-музей А.П. Чехова «Белая дача».
ИНТЕРЬЕР
ЭКСТЕРЬЕР

Даже в праздник нельзя не затронуть больную тему состояния нашей культуры. Эта трещина на фасаде здания очень символична. Да, возможно у Украины мало денег (хотя они почему-то всегда изыскиваются на памятники Бандерам, Шухевичам, «Голодоморам», на бесконечные срочные и досрочные выборы), но только дом этот стоит на оползне, и если ничего не делать, то судьба его предрешена…

Театр им А.П.Чехова

Благодаря российским меценатам недавно отреставрированный театр принимает сегодня зрителей. В этот праздничный день здесь пройдёт постановка пьесы «Три сестры»…

 

ДАМА С СОБАЧКОЙ
У некоторых гостей на «Белой даче» спрашивали: «Кем для вас является Чехов?». Все отвечали по-разному, но лично для меня Чехов, Пушкин, Гоголь, Толстой, Достоевский… - это такие мастера художественного слова, по произведениям которых иностранцы судят о загадочной русской душе, а наши соотечественники находят ответы на многие вечные вопросы, наши дети получают представления о добре и зле. Раневская, Ростова, Каренина, Безухов, Манилов, Чичиков, Коробочка, Бульба, Онегин, Ленский… - каждый персонаж, придуманный нашими великими авторами, наделён яркими характерными чертами. С похожими людьми многие из нас зачастую сталкиваются и сегодня. Поэтому произведения классиков всегда будут актуальными. Это наше наследие, к которому надо обращаться не только по юбилейным датам. С ним необходимо знакомить наших детей, чтобы их кругозор не замыкался на героях мультиков и компьютерных приставок. Только настоящий писатель может, используя лишь перо и бумагу передать чувства, эмоции, заставить читателя плакать или смеяться, сопереживать…  
 

В заключение хочется привести стихотворение, написанное ялтинским поэтом, членом союза писателей Ялты Сергеем Рыбалко, которое отражает настроение некоторых посетителей «Белой дачи» того времени и сегодняшних часов.

          МЕЛИХОВО* - ЯЛТА

Море вдали мягко светится синью,

Словно снега предвечерней порой,

Вьётся снежинок над Ялтой рой,

Серпухов снежной окутался пылью.

           Мелихово - уголок древнерусский,

           Свежестью дышит неброский цветник,

           К лесу тропинка ведёт напрямик,

           Флигель в саду веет нежною грустью…

Чехова домик в уютной Аутке,

В тихом саду цветника бирюза,

Всюду на склонах темнеют леса,

Дремлет в листве ветер севера чутко.

           Тихо струится над ялтинским садом

           Русских полей и лесов ветерок,

           Грезятся Чехову дали дорог,

           Курские рощи с Ауткою рядом…

_______________________________

*Мелихово – небольшое имение А.П. Чехова

В Серпуховском уезде в двенадцати верстах

От Курской железной дороги.   


НИКОЛАЙ ОРЛОВ, г. ЯЛТА, КРЫМ


---------------------------------------------------------------------------------------------------------


Чехов глубоко и искренне любил 

украинскую землю - Владимир Казарин


В Крыму широко отмечают 150-летие почитаемого во всем мире классика русской литературы Антона Павловича Чехова.

По случаю юбилея в Севастопольском академическом русском драмтеатре состоялось торжественное собрание, в завершение которого с аншлагом прошел спектакль по пьесе Чехова "Иванов".

Открывая торжество, заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации, завкафедрой русской и зарубежной литературы Таврического национального университета Владимир Казарин напомнил, что Севастополь был первым городом, который встретил его в Крыму, и он относился к нему очень трепетно.

"Именно в Севастополь в 1900 году МХАТ привез постановки чеховских пьес и именно с этого визита МХАТа начался знаменитый путь прославленного театра по югу Российской империи", - сказал он.

Чехов - великий писатель России и, конечно же, Украины, отметил В.Каразин. По количеству постановок пьес в театрах мира он стоит на втором месте после Шекспира.

Во время юбилейного вечера Владимир Казарин вручил грамоты коллективу Дома-музея Чехова в Ялте.

В разговоре с журналистами он подчеркнул, что главным чеховским городом в Украине является Ялта, где расположен знаменитый дом-музей писателя.

Он посетовал, что дому-музею хронически не хватает денег на капитальный ремонт, время которого уже давно пришло. Приведения в порядок ждет весь музейный комплекс: и здания - мемориальное и административное, и сад, и системы коммуникаций, и другие технические службы. По словам севастопольского чиновника, сегодня стоит вопрос сохранения чеховской музейной базы, которая при попустительском отношении бывших ялтинских властей оказалась в чужой собственности или в долгосрочной аренде.

Но самая большая потеря, которую переживает научная и культурная среда в Крыму, отметил он, - это снижение масштабности Чеховских чтений в Ялте и утрата Театрального фестиваля чеховских постановок, имевших еще совсем недавно международную известность.

В день 150-летия Чехова и накануне в Симферополе и Ялте прошли многочисленные выставки из фондов Ялтинского дома-музея.

В Ялте прошел литературно-музыкально-театральный вечер, в котором, в частности, выступили студенты Днепропетровского театрального колледжа, представившие спектакль "Чеховские миниатюры".

Источник: Укринформ


P.S И как же без политики. 


---------------------------------------------------------------------------------------------------------


Янукович записал Чехова в «великие украинские поэты»


КИЕВ, 29 января. Лидер Партии регионов (ПР), кандидат в президенты Украины Виктор Янукович в эфире телемоста «Симферополь-регионы» назвал писателя Антона Чехова украинским поэтом.

Как сообщает UBR, на вопрос ялтинцев о том, что будет с домом-музеем Чехова, Янукович ответил, что прекрасно осведомлен о том, что в Ялте отмечают «150 лет творчества Чехова», и сделает все, чтобы сохранить память о «великом украинском поэте».


После того, как Янукович первый раз произнес «украинский», выглядело так, будто ему подали знак, и он добавил: «украинский, русский, да и вообще поэт мирового значения».

Лидер ПР пообещал, что после своей победы подпишет указ о праздновании юбилея Чехова, «потому что Чехов — это великий и великолепный поэт».


Стоит отметить, что это не первый «литературный» конфуз Януковича. Выступая на одесской конференции Партии регионов, он перепутал фамилию деятеля немецкого рабочего движения Августа Бебеля с фамилией одесского писателя Исаака Бабеля.


Так, в 2006 году на предвыборном митинге в Одессе он назвал уроженку города, известную поэтессу Анну Ахматову Ахметовой. Также лидер ПР перепутал фамилию советского поэта Павла Беспощадного, назвав его Павлом Бессмертным.     


Источник: Росбалт Украина

                         

 



8 коментарів

avatar
Чехов - великий украинский паэд! Йанукович так сказал! biggrin biggrin biggrin
avatar
Материал Николая Орлова вызвал в сознании нехороший, просталинский термин "гнилая интеллигенция". Действительно, интеллигентная, вцелом, статья о важной странице международного культурного наследия не обошлась без гнильцы. А как иначе назвать пренебрежительный тон автора относительно всяких там "голодоморов", которые по значимости в подметки не годятся священнодействию почтения памяти Чехова?!
Запомни, мерзавец, и расскажи детям, если они собираются жить в этой стране, Голодомор 1932-33г.г. - это унизительная мученическая смерть порядка семи миллионов жителей Украины, - прямое следствие отъема отрядами НКВД зерна у землеробов! Опасайся на будущее походя вытирать ноги об этих мертвых. Они не простят.
avatar
Kurare, абсолютно с Вами согласен, но... Господина Орлова скорее можно обвинить в недалёкости и опять таки, в "гнильце". Что же касается мерзости и подлости, то я скорее обвиню в этом тех высокопоставленых чинуш, которые используя ТРАГЕДИЮ, как инструмент, превратили её в фарс, в жупел, и теперь такие вот орловы (многие из них не такие уж и плохие люди) раздражённо и уничижительно говорят об ЭТОМ, не ведая, что творят.
PS О ТЕХ событиях я знаю из первых рук: мой отец ПЕРЕЖИЛ этот ужас десятилетним пацаном.
PPS А Чехов прекрасный писатель (хоть я его и не люблю).
PPPS А Янукович вне комментариев.
avatar
Ярослав, в том-то вся и беда, что такие "орловы" в своём стремлении перещеголять по степени "русскости" самих русских, готовы оправдать любое преступление.
Россия требует от Парламентской ассамблеи совета Европы призвать Украину к ответу за Бандеру. А кто призовёт к ответу саму Россию за реабилитацию сталинского режима? Я - наполовину татарка, ненависть к этому режиму у меня в крови.
Вы - молодец, что знаете историю своей семьи и храните её в своей памяти. И детям своим об этом расскажите, и внукам, когда они у вас будут. Только память может нас в будущем обезопасить от повторения таких исторических ошибок.
avatar
vvsаzonov: благодарю за понимание))
К слову, моя мама едва не погибла в Киеве в голод 1947-го года, о котором широкой мировой общественности известно меньше. Тогда в Европе был неурожай. Сталин, дабы не упасть лицом в грязь в оккупационной зоне Восточного Берлина перед Берлином Западным, который отстраивался под капиталлистами, как на дрожжах, гнал немцам эшелонами украинский хлеб. На подходе к городам (особенно, к Киеву) стояли кордоны НКВД, заворачивающие группы истощенных крестьян (иногда их расстреливали, полагая, что назад все равно им не дойти, да и незачем). В городах на рабочих расписывали пайки. Но неполным, многодетным семьям и включающим иждивенцев было крайне тяжело.
Мама - одна из четверых детей, самая слабенькая, была передана на время в семью дяди - полковника авиации. И так выжила. Но не многим в ее положении повезло.
avatar
Киев был усеян трупами стариков, детей, лишенцев и утративших хлебные карточки. Правда, военноподчиненные санитарные команды быстро подбирали погибших.
Так народ-победитель подыхал, выкармливая побежденных, а великий селекционер Сталин прореживал второй по численности народ в Совдепии. Статистика гласит, что не будь этих двух голодоморов, украинцы к концу Союза размножились бы до 80 млн человек. Конечно, таким народом было бы большевикам сложней управлять, чем 40-миллионным. Гений Сталина тут хуже десятков Хиросим.
avatar
Спасибо за солидарность, Анна))
Кстати сказать, крымская ветвь татар также вправе инкриминировать к сталинизму: народ депортировали в товарных вагонах. Без ухода, еды и питья. Около трети людей погибло в дороге.
Будем знакомы, я Павел (чота анкета не редактируеца с мобилы).
avatar
И крымская, и казанская ветви имеют такое право...
Русских татар тоже "добровольно-принудительно" отправляли на строительство шахт в Донбассе. Подлавливали человека на чём-то (да хоть на упоминании Аллаха) и ставили перед выбором: или по этапу, или строить шахты на костях своих соплеменников...
А о крымских и говорить ничего. Около трети погибло в дороге, и столько же - на месте...

Залишити коментар

avatar