25 Квітня 2024, 07:39 | Реєстрація | Вхід
/ Евгеній Стасіневич «Толкін: вчерий vs письменник» - 10 Грудня 2020

Евгеній Стасіневич «Толкін: вчерий vs письменник»

Категорія: «Курси та лекції»
Дата: 10 Грудня 2020 (Четвер)
Час: 20:00
Вартість: 220 грн (онлайн) / 400-450 грн. (оффлайн)
Місто: Київ
Місце: Inverium platform
Рейтинг: 0.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 411


Филолог, лингвист, переводчик, поэт и прозаик, оксфордский профессор и один из популярнейших английских писателей 20 века: все это, конечно, о Джоне Рональде Руэле Толкине.

Широкий читатель привык видеть в нем автора сказочного «Хоббита» и эпичного «Властелина колец», слышал о придуманных языках и подозревает за англичанином недюжинную эрудицию. И подозревает, надо сказать, по делу, другой вопрос – правильно ли оценивает ее роль и значение?

Есть ощущение, что в массовом сознании Толкина-ученого, глубокого филолога и виртуозного лингвиста, Толкин-писатель задвинул в густую тень; а делать этого как раз не стоит. Слишком много в художественных текстах профессора порождено его компетенциями и научными разысканиями, а не лишь фантазией и вдохновением: от разминочного «Хоббита» до величественно-пугающего «Сильмариллиона» и проникновенных «Берена и Лютиэн».

Сегодня все настойчивей кажется, что Толкина только так и следует воспринимать: как ученого-писателя. Которому, однако, его профессия и академические заинтересованности не только помогали, но и создали для его прозы серьёзные принципиальные трудности.

Вот об этом сюжете – подспудная раздвоенность автора трилогии о Кольце Всевластья – и хочется поговорить в канун новогодних праздников.

ЛЕКЦИЮ ПРОВОДИТ:

Евгеній Стасіневич – литературный критик, литературовед, популярный радиоведущий и ведущий программы о литературе и книгах «Букоголики» на UA: Суспільне, лектор множества образовательных проектов, автор книги «Цена вопроса», соредактор раздела культуры в «Украинском журнале» (Прага, Чехия).
Стоимость участия: Оффлайн-участие при оплате до 10.12 – 400 грн; Оффлайн-участие в день мероприятия – 450 грн. Онлайн-участие – 220 грн.

10 грудня, 19:00. Купить билет можно по ссылке: https://bit.ly/3kM7ynk



0 коментарів

Залишити коментар

avatar