20 Квітня 2024, 13:47 | Реєстрація | Вхід
/ Искусство чтения: ключи к великим книгам - 9 Липня 2020

Искусство чтения: ключи к великим книгам

Категорія: «Курси та лекції»
Дата: 09 Липня 2020 (Четвер)
Час: 19:00
Вартість: обов'язкова реєстрація
Місто: OTIUM Academy
Рейтинг: 0.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 1214


Курс из 8 практических занятий с Андреем Баумейстером и Инной Савинской

«Эти добрые люди и не подозревают, каких трудов и времени стоит научиться читать. Я и сам на это употребил 80 лет и всё не могу сказать, чтобы вполне достиг цели». 
(Иоганн Вольфганг фон Гёте)

Искусство автора – написать книгу, а искусство читателя – ее понять, «охватить» мысль автора. Читая хорошую книгу, мы следим за ходом мысли выдающихся мыслителей, расширяем свой жизненный опыт и учимся самостоятельно мыслить.  

Искусство глубокого и качественного чтения развивает умения: слушать, анализировать, интерпретировать и критиковать позицию собеседника в устной и письменной речи.

Освоение этих навыков будет проходить в три этапа.

На первом этапе мы познакомимся с методологией чтения книг с проработкой содержания и разберем распространённые ошибки чтения, которые препятствуют пониманию текста. Вниманию участников курса будет предложен универсальный алгоритм работы со сложными книгами.

На втором этапе мы усовершенствуем навыки анализировать и интерпретировать текст. Научимся понимать текст на структурном, интерпретационном и критическом уровнях прочтения. Материалом для проработки навыков станет І Книга диалога «Государство» Платона. 

На третьем этапе участники практикума создадут собственный, логически упорядоченный текст, закрепляя полученные навыки уже в роли писателя.  Для этого мы напишем формальное эссе по итогам разбора І Книги «Государства» Платона.

Восемь занятий курса позволят участникам освоить методологию и алгоритмы медленного чтения. Преподавание проводится методом смешанного обучения (blended education) – встречи участников и преподавателей лицом к лицу сочетаются с онлайн-занятиями.

Предусмотрено и полностью дистанционное участие в каждом из занятий курса. 
Состав группы: 7 участников офлайн и 7 онлайн.

Лекторы:

  • Андрей Баумейстер - доктор философских наук, профессор кафедры теоретической и практической философии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Лектор KMBS, Школи політичних студій, спикер TEDx, публичный интеллектуал.
  • Инна Савинская – кандидат философских наук, доцент кафедры философии и методологии науки Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Лектор Института религиозных наук святого Фомы Аквинского.
Подготовка: курс предполагает своевременное выполнение домашних заданий с их последующей проверкой и обсуждением в группе. 

Расписание: (начало занятий в 19-00)

  • 11 июня, четверг – знакомство, тренировка навыка чтения и комментирования текста, детальное обсуждение целей и заданий практикума (проводят Андрей Баумейстер и Инна Савинская - офлайн/онлайн)
  • 17 июня, среда – обсуждение рекомендуемых к проработке фрагментов книг по методологии чтения, составление алгоритма работы с книгами (Инна Савинская - офлайн/онлайн)
  • 19 июня, пятница – методическая консультация по работе с диалогом Платона «Государство» (Инна Савинская - онлайн)
  • 22 июня, понедельник – совместный разбор первой части I Книги диалога «Государство» Платона (Андрей Баумейстер и Инна Савинская - офлайн/онлайн)
  • 26 июня, пятница – совместный разбор второй части I Книги диалога «Государство» Платона (Инна Савинская - офлайн/онлайн)    
  • 27 июня, суббота – методическая консультация по структуре написания формального эссе (Инна Савинская - онлайн)
  • 4 июля, суббота – разбор черновых эссе, рекомендации по доработке (Инна Савинская - онлайн)
  • 9 июля, четверг – разбор чистовых эссе, подведение итогов практикума (Андрей Баумейстер и Инна Савинская - офлайн/онлайн)

22, 26, 27 червня, 4, 9 липня, 19:00. Київ, OTIUM Academy, пров. Алли Горської, 8


0 коментарів

Залишити коментар

avatar