27 Квітня 2024, 03:00 | Реєстрація | Вхід
/ Группа чтения Фрейда и Лакана (online) - 15 Червня 2020

Группа чтения Фрейда и Лакана (online)

Категорія: «Події»
Дата: 15 Червня 2020 (Понеділок)
Час: 18:00
Вартість: 150 грн.
Місто: Онлайн
Рейтинг: 0.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 430


Изучение психоанализа требует  освоения множества психоаналитических текстов. Вдумчивая и внимательная их проработка и усвоение позволяет не только обрести теоретические знания, но также сформировать собственное психоаналитическое мышление, глубже понять логику того или иного автора. Собственно говоря, иного пути для самостоятельного изучения психоанализа, кроме самоанализа и изучения текстов у нас нет.

Но изучение психоаналитических текстов сопряжено также с известными сложностями, которые не исчерпываются сугубо интеллектуальным напряжением. Читать Фрейда, в сущности, означает вступить в пространство психоаналитического дискурса, со всеми свойственными ему феноменами – сопротивлениями, переносом, торможением, обесцениванием, идеализацией и т.д. Поэтому, в некотором смысле, изучение Фрейда или Лакана – это отчасти путь изучения себя самого – тот самый самоанализ, наподобие того, что делал Фрейд в «Толковании сновидений».

Данная группа планируется как постояннодействующая: в зависимости от собственного интереса и вовлеченности, участники могут присоединяться или покидать ее; свое внимание мы сосредоточим вокруг текстов Жака Лакана и Зигмунда Фрейда, однако при необходимости и известном интересе, к рассмотрению могут быть привлечены сочинения и других авторов.

Формат работы предполагает изучение – буквально – подробный комментарий ведущим группы основных положений, важных элементов того или иного текста, ответ на вопросы слушателей; предполагается, что аудитория будет знакомиться с рассматриваемым текстом самостоятельно во время или после встреч.

Периодичность занятий – раз в неделю. Дата и время встречи, а также тексты выбираются коллективным обсуждением :) Цена встречи 150 грн.

Ведущий группы – Дмитрий Лобачев, психоаналитик, преподаватель философии.

РЕГИСТРАЦИЯ И ВОПРОСЫ: http://www.institute.net.ua/reading-group/



0 коментарів

Залишити коментар

avatar