19 Квітня 2024, 03:16 | Реєстрація | Вхід
/ Литфакультатив // (Анти)утопии Владимира Сорокина - 28 Квітня 2016

Литфакультатив // (Анти)утопии Владимира Сорокина

Категорія: «Події»
Дата: 28 Квітня 2016 (Четвер)
Час: 19:00
Вартість: 200 грн.
Місто: Київ
Місце: bOtaN
Адреса: вул. Воздвиженська, 9-19
Рейтинг: 5.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 1078


В рамках проекта Литфакультатив с Евгением Стасиневичем, библиотека bOtaN продолжает курс антиутопий. Вторая лекция посвящена Владимиру Сорокину

В разговоре о современной русской литературе имя Владимира Сорокина вспоминают одним из первых, хотя в характеристиках расходятся в диаметрально противоположные стороны. Живой классик - но он же тот, кто спародировал все главные литературные «форматы» (от «высоких» текстов ХІX века до советского производственного романа и дальше) и, по сути, всю эту классику дискредитировал. Или нет? 

Сорокин именно тот писатель, кто последние десять лет занимается литературным конструированием самых изощренных и жутких антиутопий - но и «День опричника» с «Сахарным Кремлем», и уж тем более грандиозная «Теллурия» гораздо шире и сложнее любого жанрового определения.

К тому же, писатель практически нашел «философский камень»: даже самый мрачный мир в этих текстах в какой-то момент начинает напоминать уклад, странным образом допустимый и даже желанный. О парадоксах творчества Сорокина и об огромном количестве самых насущных вопросов, которые оно ставит, мы и поговорим в четверг, 28 апреля в 19-00.


Для облегчения восприятия антиутопий, угощаем коктейлями от Mаrtini. Потому что уроки литературы – дело серьезное :) 


28 апреля. Начало в 19:00. Стоимость лекции: 200 грн. 
Регистрация по телефону 044 227 00 51. Киев, BOtaN, Воздвиженская, 9-19. 


0 коментарів

Залишити коментар

avatar