29 Березня 2024, 02:01 | Реєстрація | Вхід
/ Объявлены лауреаты литературной премии "Дебют" - 25 Листопада 2011

Объявлены лауреаты литературной премии "Дебют"

Категорія: «Новини»
Дата: 25 Листопада 2011 (П'ятниця)
Час: 10:17
Рейтинг: 0.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 1101



Символика премии "Дебют"
В Москве в четверг, 24 ноября, состоялась церемония вручения литературной премии "Дебют". Как сообщает корреспондент "Ленты.ру", победу в номинации "Крупная проза" одержал Владислав Пасечник из Барнаула. Ему присудили премию за повесть "Модэ", написанную в жанре исторической прозы: действие повести происходит во времена татаро-монгольского ига.
Обладателем премии в категории "Малая проза" стал Эдуард Лукоянов из Губкина Белгородской области с подборкой рассказов. В номинации "Поэзия" премию присудили Андрею Бауману из Санкт-Петербурга за книгу стихов "Тысячелистник".

В номинации "Драматургия" члены жюри отметили Екатерину Васильеву из Нижнего Тагила и три ее пьесы: "Ты была у меня", "Люби меня сильно" и "Однажды мы все будем счастливы".

Лучшим эссе признали работу "Жители садов" Марианны Ионовой из Москвы. Также жюри премии выбрало лучшее произведение в жанре "фантастика" - им оказался роман "Прежде, чем сдохнуть" Анны Леонидовой из подмосковного Реутова.

Каждый из лауреатов "Дебюта" получил от организаторов по миллиону рублей. Кроме того, трем-четырем финалистам в каждой номинации были вручены планшеты iPad.

Премия "Дебют" является одной из главных российских литературных наград, вручаемых молодым писателям. В этом году премия поменяла формат, в частности, организаторы повысили предельный возраст участников - с 25 до 35 лет. В лонг-лист премии по-прежнему включают сто произведений, в шорт-лист - по три в каждую номинацию.

В этом году на официальном сайте премии велась прямая трансляция вручения награды. "Дебют-2011" присуждалась в двенадцатый раз.



0 коментарів

Залишити коментар

avatar