24 Квітня 2024, 09:45 | Реєстрація | Вхід
/ В Петербурге объявили номинантов премии Довлатова - 28 Серпня 2011

В Петербурге объявили номинантов премии Довлатова

Категорія: «Новини»
Дата: 28 Серпня 2011 (Неділя)
Час: 12:46
Рейтинг: 0.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 1058


Сергей Довлатов. Фото с сайта sergeidovlatov.com
В Санкт-Петербурге во вторник, 30 августа, объявили номинантов литературной премии имени Сергея Довлатова. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление председателя Союза писателей Санкт-Петербурга Валерия Попова, в список вошли шесть российских авторов.

По словам Попова, на получение литературной премии претендуют писатели Андрей Аствацатуров с романом "Скунскамера", Игорь Голубенцев за сборник рассказов и эссе "Точка Цзе", Эдуард Кочергин (за романы "Ангелова кукла" и "Крещенные крестами"), Владимир Сорокин с новым романом "Метель", а также владивостокская писательница Лора Белоиван с книгой "Чемоданный роман".

Шестым номинантом на премию Довлатова является автор, пишущий под псевдонимом Фигль-Мигль, с романом "Ты так любишь эти фильмы". По данным агентства, информацию о своей личности Фигль-Мигль скрывает.

Как рассказал Валерий Попов, "второго Довлатова сегодня нет даже близко". "Авторы, безусловно, талантливые, но пишут с осторожностью", - прокомментировал выбор претендентов председатель Союза писателей. Всего в отборочной части конкурса приняли участие около 100 российских авторов.

Вручение премии Довлатова, по данным РИА Новости, состоится в рамках международной конференции "Вторые довлатовские чтения" в музее имени А.С. Пушкина 3 сентября, в день 70-летия Сергея Довлатова. Победитель конкурса получит приз в размере 100 тысяч рублей. Сама конференция откроется в среду, 1 сентября, и продлится три дня.

Тема "Вторых довлатовских чтений" называется "Городская культура начала XXI века: итоги или перспективы?". В ходе конференции будут представлены доклады, состоятся дискуссии и кинопоказы. Кроме того, участников мероприятия пригласят на экскурсии по литературному Петербургу.

2 сентября в рамках литературного вечера "Довлатов и компания" в арт-кафе "Бродячая собака" соберутся друзья и поклонники писателя. В частности, ожидается участие в вечере Андрея Арьева, Татьяны Толстой, Валерия Попова, Елены Скульской и Александра Гениса.

Первые "довлатовские чтения" прошли в Санкт-Петербурге в 1998 году и были посвящены городской культуре 70-90-х годов ХХ века.

Литературная премия имени Сергея Довлатова была учреждена Довлатовским фондом и редакцией журнала "Звезда" в 1995 году. Премия присуждается за лучший рассказ года петербургского автора или рассказ, напечатанный в Санкт-Петербурге.



0 коментарів

Залишити коментар

avatar