29 Березня 2024, 00:13 | Реєстрація | Вхід
/ Присуждение международного Букера вызвало скандал - 22 Травня 2011

Присуждение международного Букера вызвало скандал

Категорія: «Новини»
Дата: 22 Травня 2011 (Неділя)
Час: 14:23
Рейтинг: 0.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 1088





Англо-австралийская писательница Кармен Каллил (Carmen Callil) объявила о выходе из состава жюри международного Букера в знак протеста против присуждения премии Филипу Роту (Philip Roth). Об этом сообщает «Газета.Ru».
​Каллил заявила, что не может дальше выполнять свои обязанности, поскольку не «оценивала» Рота и не «восхищалась» им как автором. «Я не хочу иметь отношения к этому. Нельзя пригласить человека судить конкурс, а потом не позволить ему сделать это», — сказала она.

Помимо Кармен Каллил членами жюри международной Букеровской премии были писатели Рик Джекоски (Rick Gekoski) и Джастин Картрайт (Justin Cartwright). Исходя из заявлений Каллил, именно они высказались в пользу Рота, а ее мнение учтено не было.

В среду, 18 мая, Джекоски, комментируя решение жюри, сказал, что «книги Филипа Рота более 50 лет вдохновляли, влекли за собой и смешили широкий, постоянно увеличивающийся круг читателей».

Каллил придерживается иного мнения о победителе. По ее мнению, в каждой своей книге он пишет об одном и том же. «Он словно сидит на вашем лице, мешая вам дышать», — заявила она.

Источник: «Газета.Ru»


0 коментарів

Залишити коментар

avatar