24 Квітня 2024, 13:29 | Реєстрація | Вхід
/ Назван лауреат Нобелевской премии по литературе - 12 Жовтня 2010

Назван лауреат Нобелевской премии по литературе

Категорія: «Новини»
Дата: 12 Жовтня 2010 (Вівторок)
Час: 18:44
Рейтинг: 0.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 1558



В Стокгольме объявили лауреата 
Нобелевской премии 
по литературе за 2010 год.

Нобелевскую премию по литературе в этом году получил перуанский прозаик и драматург, публицист, политический деятель 
Марио Варгас Льоса.

Шведская Академия наградила 74-летнего автора "за картографию структур власти и яркие образы человеческого сопротивления, восстания и поражения".

Следует отметить, что Марио Варгас Льоса в течение последних нескольких лет регулярно фигурировал в числе наиболее вероятных претендентов на Нобелевскую премию в области литературы, однако получил эту награду только сейчас.

Марио Варгас Льоса родился 28 марта 1936 года в городе Арекипа, Перу, в семье дипломата. Детство провел в Боливии.

Он считается одним из наиболее значимых латиноамериканских писателей, автор романов - Город и псы, Зеленый дом, Тетушка Хулиа и писака, Война конца света.

Льоса удостоен самой престижной награды для литературы на испанском языке - премии Сервантеса, а также премии Набокова.

Его роман "Город и псы" (1963) стал культовой книгой для молодежной читательской аудитории СССР. В СССР и в США роман был экранизирован: советский Ягуар снят режиссером Себастьяном Аларконом в 1986 году и принес известность актеру Сергею Векслеру.

Некоторыми критиками назывался наследником Хемингуэя после публикации повести "Щенки" (1967), изображающей насилие элементом социального уклада жизни и выражающей анархический протест против торжества тотальной несправедливости в обществе Латинской Америки.

В 1990 выдвигался кандидатом в президенты Перу от партии Демократический фронт.

Ранее британские букмекеры назвали фаворитов Нобелевской премии 2010 года по литературе. В списке лидировал Томас Транстремер. О высоких шансах Транстремера получить Нобелевскую премию писали также шведские газеты.

Напомним, что в 2009 году лауреатом Нобелевской премии по литературе стала немка румынского происхождения Герта Мюллер. Ее имя не фигурировало в числе фаворитов.

Нобелевская премия по литературе вручается с 1901 года. Выбор самого достойного в этой номинации по традиции вызывает наиболее острые споры и нарекания в адрес Нобелевских комитетов, ведь при жизни эту премию так и не получили такие авторы, как Лев Толстой, Август Стриндберг, Генрик Ибсен.

Источник материала: Корреспондент.net

Ссылки по теме:
--------------------
- Материал Википедии "Варгас Льоса, Марио"
Материал Википедии "Нобелевская Премия"



0 коментарів

Залишити коментар

avatar