23 Квітня 2024, 22:24 | Реєстрація | Вхід
/ Наши в Лондоне - 20 Квітня 2010

Наши в Лондоне

Категорія: «Фестивалі»
Дата: 20 Квітня 2010 (Вівторок)
Час: 20:07
Рейтинг: 0.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 1759



НАШИ В ЛОНДОНЕ

Фестиваль русской литературы SLOVO пройдет в Лондоне c 19 по 25 апреля.

Событие приурочено к открытию Лондонской книжной ярмарки, поэтому российские писатели и поэты будут представлены не только жителям Лондона, но и издателям всего мира.

В Англию поедут не только звезды современной русской литературы, такие как Сергей Лукьяненко, Дмитрий Быков, Ольга Славникова, Мария Галина, Владимир Шаров, но и новое поколение писателей. Лондонской публике будут представлены шесть победителей премии «Дебют»: Полина Клюкина, сотрудник «НГ–EL» Алиса Ганиева, Александр Гриценко и др. В программе – выступления современных поэтов, вечера видеопоэзии, дискуссии об актуальных литературных процессах в России.

Каждый вечер организаторы постараются представить публике что-то, что еще не было показано или услышано в Лондоне. Например, состоится лондонская премьера фильма голландского режиссера Алены ван дер Хорст о поэте Борисе Рыжем. Автор картины задается вопросом, что заставило талантливого молодого поэта покончить с собой. Этот фильм, отмеченный множеством наград, не только о Борисе Рыжем, но и о том, что значит быть поэтом в России и что значит быть поэтом вообще.

Ожидается, что будет много поклонников фэнтези и магического реализма.

В этот раз организаторы SLOVO делают акцент именно на эти жанры. Современные российские авторы расскажут, почему в русской литературе так сильна традиция этого жанра, как современные писатели соотносят себя с Гоголем, Булгаковым, Замятиным, Платоновым. О том, почему русская литература склонна смотреть на реальное через призму нереального, расскажет литературный критик Лев Данилкин.




0 коментарів

Залишити коментар

avatar