29 Березня 2024, 18:01 | Реєстрація | Вхід
/ Найден фрагмент неоконченного романа Пазолини - 4 Березня 2010

Найден фрагмент неоконченного романа Пазолини

Категорія: «Новини»
Дата: 04 Березня 2010 (Четвер)
Час: 10:08
Рейтинг: 0.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 1177


фото с сайта vsenovoekino.ruИтальянский сенатор от партии "Вперед, Италия!" Марчелло Дель Утри (Marcello Dell' Utri) объявил о находке фрагмента незаконченного романа известного итальянского режиссера и писателя Пьера Паоло Пазолини "Нефть" (Petrolio), сообщает испанская газета El Pais. Дель Утри предположил, что обнаруженный им фрагмент романа мог быть украден из мастерской Пазолини.

В 1975 году Пазолини был жестоко убит в пригороде Рима, и роман "Нефть", над которым он тогда работал, так и остался незаконченным. Книгу в неполном виде опубликовали в 1992 году, а убийство ее автора до сих пор не раскрыто. По одной из версий, Пазолини убили за то, что ему удалось узнать некие секреты итальянской нефтегазовой компании ENI, о которой он и писал в своей последней работе.

Дель Утри заявил, что читал фрагмент, однако не стал вдаваться в подробности его содержания, сообщив лишь, что в нем говорится о делах и проблемах ENI, а также о двух ее бывших директорах - Энрико Маттеи и Еудженио Чефиса (первый погиб в авиакатастрофе в 1962 году, и лишь в 2005 году криминалистам удалось установить, что его смерть была подстроена неизвестными; Чефиса умер в 2005 году и считался основателем влиятельной масонской ложи P2).

Широкая публика сможет увидеть фрагмент романа на выставке-ярмарке редких изданий, которая пройдет в Милане с 12 по 14 марта 2010 года. Сам сенатор-библиофил на выставке присутствовать не сможет, так как с 2004 года отбывает девятилетний срок заключения по обвинению в связи с мафией.

Являясь автором нескольких романов, Пьер Паоло Пазолини больше известен своими выдающимися режиссерскими работами, к числу которых принадлежат такие фильмы как "Мама Рома" (Mamma Roma), "Евангелие от Матфея" (Il Vangelo secondo Matteo), "Сало, или 120 дней Содома" (Salo o le 120 giornate di Sodoma).



0 коментарів

Залишити коментар

avatar