20 Квітня 2024, 15:02 | Реєстрація | Вхід
/ Чиновник почитает Чехова для пассажиров метро - 28 Січня 2010

Чиновник почитает Чехова для пассажиров метро

Категорія: «Новини»
Дата: 28 Січня 2010 (Четвер)
Час: 13:11
Рейтинг: 0.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 1146


Станция петербургского метро. Фото пользователя MatthiasKabel с сайта wikipedia.org29 января 2010 года, 
в день 150-летия Антона Чехова, в петербургском метро будут транслироваться цитаты из творчества классика. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по культуре Петербурга.

Отмечается, что чеховские цитаты зачитал председатель Комитета по культуре Антон Губанков. Акция продлится и в течение нескольких дней после чеховского юбилея. Ее проводят совместно с Городским центром размещения рекламы.

Чиновники приводят в пример две цитаты. Первая - "Воспитанные люди уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы" - из письма к брату, художнику Николаю Чехову.

Вторая фраза - "Не успокаивайтесь, не давайте усыплять себя! Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро!" - является цитатой из рассказа "Крыжовник", который проходят в школе на уроках литературы. Эти слова произносит чеховский персонаж Иван Иваныч, обращаясь к другому герою, Алехину. Далее в рассказе идут следующие слова: "Счастья нет и не должно его быть, а если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье, а в чем-то более разумном и великом".

Lenta.ru


0 коментарів

Залишити коментар

avatar