28 Березня 2024, 23:25 | Реєстрація | Вхід
/ В библиотеке Вальтера Скотта нашли редкую копию баллады Бернса - 12 Січня 2010

В библиотеке Вальтера Скотта нашли редкую копию баллады Бернса

Категорія: «Новини»
Дата: 12 Січня 2010 (Вівторок)
Час: 15:34
Рейтинг: 0.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 1245



В библиотеке Вальтера Скотта найдена редкая копия баллады шотландского поэта Роберта Бернса, пишет 10 января The Times . Автор находки — сотрудница библиотеки Линдси Леви (Lindsay Levy) — нашла листок с напечатанной балладой вложенным в одну из книг.

Проведя небольшое исследование, Леви выяснила, что копия баллады была подарена Скотту подругой Бернса Марией Риддел. Письмо с указанием на это Леви обнаружила в бумагах Скотта — в нем Риддел указывает, что текст является далеко не лучшей работой Бернса, но представляет определенный интерес.


Баллада была написана Бернсом в поддержку политика по имени Патрик Херон, участвовавшего в парламентских выборах в 1795 году. По мнению эксперта по творчеству Бернса Джерарда Карразерса (Gerard Carruthers), баллада не представляет особой литературной ценности, однако очень ценна для коллекционеров — до наших дней сохранились лишь три копии этого произведения.

По словам Карразерса, для ученых важен скорее сам факт обнаружения баллады в библиотеке Скотта. Это связано с тем, что в некоторых литературоведческих работах Скотта выставляют противником Бернса — предположение, которое находка прямо опровергает.

Стоимость копии баллады оценена в пять тысяч фунтов стерлингов.

proFM.ru 



0 коментарів

Залишити коментар

avatar