29 Березня 2024, 14:40 | Реєстрація | Вхід
/ Встречи в музее «Литературное Приднепровье» - 6 Лютого 2009

Встречи в музее «Литературное Приднепровье»

Категорія: «Події»
Дата: 06 Лютого 2009 (П'ятниця)
Час: 15:43
Рейтинг: 5.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 1650


........................................................................................................................


В феврале исполняется 10 лет альманаху своевременной литературы «Стых», известному далеко за пределами Днепропетровска. Издание основано поэтами Максимом Бородиным и Максимом Кравцом. За прошедшее время выпущено 24 номера. В альманахе публиковались, как известные поэты и прозаики Украины, России, стран ближнего зарубежья, так и авторы из Америки, Африки.


В 2008 году состоялась презентация «Стыха» в Москве в Зверевском центре современного искусства и в Булгаковском Доме, а также в Санкт-Петербурге в галерее нонконформистского искусства «Борей». Весной 2009 года состоится презентация альманаха в «Русском магазине» на Брайтон Бич в Нью-Йорке при участии нашего друга, редактора альманаха «Черновик» Александра Очеретянского.  


С 2005 года под эгидой альманаха проводятся ежегодный поэтический фестиваль «Крик на лужайке», получивший в прошлом году международный статус.  

В честь юбилея редколлегия альманаха проводит цикл мероприятий, призванный познакомить горожан с новыми и уже известными авторами современной украинской литературы. 


........................................................................................................................

Начало всех встреч по февральским субботам в 14-00.

........................................................................................................................

 

7 февраля

Выступление Максима Кабира и Александра Мухарева.

«Февральская поэтическая революция».

 

Максим Кабир – один из самых талантливых поэтов Юго-востока Украины. Автор нескольких книг стихотворений, лауреат престижных международных поэтических премий. Постоянный автор «Стыха».

Александр Мухарев – деятель неофициальной литературы Днепропетровска. Журналист, издатель, критик, культуртрегер, поэт, прозаик, руководитель областной литературной студии при библиотеке Светлова.  

 

14 февраля

Представление культурологического ежемесячника «Экспедиция 21».

Выступление авторов издания.

 

«Экспедиция 21» - периодическое региональное историко-культурологическое печатное издание, исследующее в своих публикациях историческую, культурную и интеллектуальную жизнь Днепропетровска и всей Украины. На страницах «Экспедиции 21» печатаются интервью с видными творческими личностями нашего края, а также наиболее интересные тексты местных поэтов, писателей. 

 

 

21 февраля

Литературно-музыкальное выступление Анастасии Афанасьевой (г. Харьков). Танцевально-поэтическое шоу Натальи Выборной. Поэтическая дуэль городов Днепропетровск – Запорожье.

 

Анастасия Афанасьева появилась на поэтическом небосклоне Украины не так уж давно, но загорелась, как ярчайшая литературная звезда. Она публикуется в толстых российских и украинских журналах, автор нескольких поэтических книг, лауреат литературных премий. В Днепропетровске она впервые представит свои стихотворения с музыкальным сопровождением. Разумеется, печатается в «Стыхе».


Наталья Выборная – поэтическая активистка нашего города, один из организаторов будущего международного литературного фестиваля «Крик на лужайке 2009». Также профессиональный хореограф. 


Поэтическое сражение Днепропетровска с Запорожьем предоставит возможность увидеть наиболее эффектных поэтов двух братских городов – Андрея Селимова, Анну Смолякову, Стаса Бельского, Стаса Кузьмина, Артёма Яваса с нашей стороны; от Запорожья выступят – Александр Татаринов, Влад Клён, Тимофей Малахатко, Антонина Ряховская, Екатерина Гопенко и группа «Немножко нервно».   

 

 

28 февраля

Награждение премией Инзова.

Выступление поэтов из разных городов Украины: г. Николаев, г. Севастополь и др. 

 

Премия Инзова учреждена в 2001-м редактором «Стыха» Максимом Бородиным, вручалась дважды – в год основания и в 2008 году. Премия отражает взгляд редакции альманаха на литературные процессы и талантливых авторов и литературных деятелей Днепропетровщины. Задача премии поддержать морально местных поэтов и прозаиков.

 



0 коментарів

Залишити коментар

avatar