Цыплячий шаг - тень мрака горяча. Ладошки щек повернуты на Север. Но тень отца бросает тень мяча. А Стикс - моча. И ей упился клевер. Сто-тонконого тени молний гроз венчают тень Офелии печальной. Тень детки Тани в ванночке овальной по капле-кап сбирает тени слёз.
Кажется, понял)) Вы просто проживаете эти маленькие большие жизни, Столицын. Вы проживаете их с диктофоном в руке посредством сеансов особого сомнамбулизма. А после, списываете оттудава Ваши рассказы, которые.. и не рассказы вовсе, а маленькие-большие жизни, как есть. А мы читаем и гадаем - ну как это вообще, м? Где взялась столь непогрешимая достоверность?.. ну не может же человек все это выдумать, йолки?! Нет, не может.. это фокус. Не-а, не то.. Это - ВОЛШЕБСТВО, не иначе))
Безотносительно и стало быть, беспояснительно применить "злополучной" мне отчего-то не представляется.. Да и рифму придется оперировать по живому телу стиха. Ему больно будет. Между сарказмом и надменностью обязательной зависимости, думаю, нет, - их совпадение в одном бывает чисто ситуативным. Скажем, горький сарказм, как последнее средство самозащиты, когда силы на исходе, а разум баллансирует на краю. Какая уж тут надменность, ведь правда? А кому сарказм бывает братом по крови, так это - гротеску. Вы не находите, Иван?