19 Квітня 2024, 21:49 | Реєстрація | Вхід
/ IST Publishing в Одесском художественном - 22 Червня 2018

IST Publishing в Одесском художественном

Категорія: «Події»
Дата: 22 Червня 2018 (П'ятниця)
Час: 18:00
Вартість: 35-70 грн.
Місто: Одеса
Місце: Одеський художній музей
Адреса: вул. Софіївська, 5а
Рейтинг: 0.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 857


Приглашаем на разговор в формате лекции и Q&A session «От экспозиции к гражданским культурным инициативам: эволюция института выставки и роль куратора». В гостях у Одесского художественного молодое издательство IST Publishing в лице независимых издателей Катерины Носко и Бориса Филоненко, которые представят издательскую серию книг про культуру и искусство, первые изданные в рамках серии книги и расскажут, почему и как содержание мировых бестселлеров про искусство имеет непосредственное отношение к ситуации в Украине.

В этом году молодое издательство IST Publishing представило первые две книги про культуру и искусство из серии Small Run Books — переводы посвященных теме современного кураторства текстов Доротеи Рихтер, объединенные под названием «Художники и кураторы как авторы — конкуренты, соавторы или коллеги?», и сборник социолога культуры Паскаля Гилена и философа искусства Тайса Ляйстера «Культура в фундаменте гражданского общества».

Во время презентации, которая пройдёт в формате лекции, независимые издатели Борис Филоненко и Катерина Носко расскажут не только почему тексты Доротеи Рихтер важно сегодня переводить и читать, но и углубятся в их содержание. Ведь сегодня как никогда необходимо выяснять, при каких условиях взаимодействие куратора и художника становится ценным опытом, а не имитацией сосуществования. Кроме этого, сами тексты являются своеобразным экскурсом в историю развития института выставки, во время которого автор анализирует изменения, которые претерпели статусы произведения искусства, пространства и присутствующих в нем зрителей и художника в разных контекстах в определенный исторический период, начиная с середины XVII века до сегодняшнего дня. Наши спикеры попытаются ответить на вопрос: как определяет организация экспозиции значение произведения искусства?

Не обойдём мы вниманием и содержание второй книги серии. «Культура в фундаменте гражданского общества» — тексты, написанные в соавторстве Паскалем Гиленом и Тайсом Ляйстером, в которых обсуждается место культуры в современном европейском обществе, которое переживает кризисные времена. Авторы предлагают собственное решение назревшего вопроса, от которого будет зависеть наше ближайшее будущее: возможна ли Европа без культуры?

Когда: 22 июня. Начало в 18:00. Где: Одесский художественный музей
Стоимость: 70 ₴, льготный — 35 ₴. Регистрация: https://goo.gl/forms/qvsEiWUGrStXccOo1


Доротея Рихтер — исследовательница кураторства, профессор Университета Рединга (Великобритания) и руководитель аспирантской программы в Цюрихском университете искусств (ZHdK). Под редакцией Доротеи вышли 33 номера независимого международного журнала ONCURATING. Вместе с молодыми кураторами реализовала программу Curate Your Context, сняла ленту Flux Us Now! Fluxus explored with a camera и собрала архив из более пятидесяти видеоинтервью с современными кураторами, среди которых Петер Вебель, Ганс-Ульрих Обрист, Стелла Ролинг и другие.

Паскаль Гилен — социолог искусства, профессор социологии культуры в Исследовательском институте искусств в Антверпене (ARIA), руководитель исследовательского центра «Искусство в обществе» Университета Гронинген (Нидерланды). В 2016 году создал междисциплинарное отделение Culture Commons Quest Office, где исследует условия художественной работы в различных городских контекстах. Именно в этом отделении Гилен сотрудничает с Тайсом Ляйстером — доцентом кафедры искусств, культуры и медиа-исследований в Университете Гронингена.

Катерина Носко — искусствовед, независимый издатель. Куратор образовательных программ в Арсенале Идей и фестивале анимации и медиа-искусства LINOLEUM. Сотрудничала с арт-центром Я Галерея (Киев). Курирует выставочную программу в хмельницкой галерее современного искусства MASLO. Главный редактор издательства IST Publishing. Соавтор книги «Де кураторство».

Борис Филоненко — арт-критик, лектор, куратор, редактор издательства IST Publishing. Пишет о современном украинском искусстве и комиксах. Читает курс «Философия» в Харьковской школе архитектуры и четырехлетний курс «Медленная история искусства» в арт-центре Aza Nizi Maza (Харьков). Сокуратор выставочного проекта «Тени забытых предков. Выставка» (Киев, Львов, 2016), куратор выставок «Николай Коломиец. Угроза» (галерея COME IN, Харьков, 2014), «Кроты в очередях» (галерея COME IN, Харьков, 2016), «Музей плаката» (галерея COME IN, Харьков, 2018) и др. Автор искусствоведческой книги «Лувр. Володимир Костирко. Євген Равський» (Артбук, 2017) и ряда статей, среди которых тексты о Павле Макове, Тиберии Сильваши, Игоре Яновиче и др. Живет и работает в Харькове.




0 коментарів

Залишити коментар

avatar