25 Квітня 2024, 12:39 | Реєстрація | Вхід
/ Лекции о чтении // Жорж Перек (Киев) - 15 Грудня 2014

Лекции о чтении // Жорж Перек (Киев)

Категорія: «Події»
Дата: 15 Грудня 2014 (Понеділок)
Час: 15:36
Рейтинг: 0.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 1132



21 декабря в культурном пространстве «Closer» (Киев, ул. Нижнеюрковская 31) пройдет третья "Лекция о чтении".



Лекция будет посвящена творчеству французского писателя и блестящего изобретателя от литературы Жоржа Перека. Поговорим о литературно-экспериментальном объединении «Мастерская потенциальной литературы» (УЛИПО) и его основателе Реймоне Кено; о том, как можно сочетать литературу и математику, что такое «комбинаторная поэтика», липограмма, палиндром. Особое внимание уделим роману Перека «Исчезновение», а также романам «Вещи», «W или воспоминания детства» и «Жизнь: способ употребления».



//
ЛЕКТОР – Татьяна Огаркова
Литературовед (PhD, Университет Paris-XII Val-de-Marne, Франция), преподаватель кафедры литературоведения Национального университета «Киево-Могилянская Академия». 

//
Вход свободный. Обязательная он-лайн регистрация http://goo.gl/forms/bApXjnTmmK
(если Вы регистрировались на предыдущую лекцию, повторно регистрироваться не нужно)

//
ЛЕКЦИИ О ЧТЕНИИ – это открытый лекторий от литературной мастерской «Бартлби и компания», созданная товариществом Cicuta Bookshop. Спикеры – писатели, критики, филологи, литературоведы, культурологи, издатели. Лекции будут проходить 2 раза в месяц до середины апреля 2015 года в пространстве Closer. 

Мы предпочитаем отказаться от чтения неинтересных книг, равно как и от разговоров об их авторах. Речь пойдет о писателях, которые меняют представления о возможностях литературы. О текстах, которые выворачивают смыслы наизнанку, в которых язык изобретен заново. О том, как эти тексты сделаны, и что нужно о них знать, чтобы чтение приносило удовольствие.


21 декабря. Начало в 19:00. Продолжительность лекции 1,5–2 часа.
Киев, «Closer», ул. Нижнеюрковская, 31


0 коментарів

Залишити коментар

avatar