28 Березня 2024, 19:10 | Реєстрація | Вхід
/ Поздравляем со Всемирным Днём поэзии! - 21 Березня 2012

 Поздравляем со Всемирным Днём поэзии!

Категорія: «Новини»
Дата: 21 Березня 2012 (Середа)
Час: 15:42
Рейтинг: 0.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 1227



Литературный портал "Литфест" 
поздравляет всех небезразличных к Поэзии, Слову и Смыслам - 
со Всемирным Днём Поэзии! :)


О празднике. 

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day) 21 марта. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО. 
 
«Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».

Более того, Всемирный День поэзии призван дать возможность шире заявить о себе малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей творчество современных поэтов, литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова. 

Этот День, считает ЮНЕСКО, призван послужить созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям.

Считается, что самые древние стихи-гимны были созданы в 23 веке до нашей эры. Автор стихов — поэтесса-жрица Эн-хеду-ана (En-hedu-ana), про которую известно лишь то, что она была дочерью аккадского царя Саргона, завоевавшего Ур (территория Ирана). Эн-хеду-ана писала о лунном боге Нанне и его дочери, богине утренней звезды Инанне.




Пользуясь случаем, мы решили напомнить 
об интереснейших рубриках и разделах нашего ресурса, 
которые гостеприимно ждут читателей, участников и гостей.


Первая рубрика, о которой стоило бы сказать, 
носит неоднозначное, но звучное название - "Трибуна'Л".

Трибуна'Л - это возможность получения детального разбора Вашего текста. Всё, что вы хотели, но боялись о нём услышать! 

Подав текст в эту рубрику, вы сможете узнать о его очевидных грамматических, логических, ритмических, фонетических, исторических и др. недоработках (если подобные, конечно, имеются), сможете получить рекомендации по их устранению, а также мнения о его удачных фрагментах и решениях, и возникающих при его прочтении ассоциациях и общих впечатлениях.

Экспертами рубрики выступают Модераторы, Литсенат, Литконсулы, Прокуратор и Администрация ресурса "Литфест". Модератор раздела - Любовь Либуркина (Чори).

За время существования рубрики 
уже были разобраны и проанализированы 22 текста.




Вторая рубрика, о которой хотелось бы рассказать и напомнить - совсем свежая (2012 год) рубрика ресурса под названием "ЛитКлиника".

Короткое описание.

Лингвосакция, ритмохирургия, рифмокоррекция! 

Прокачка меда поэзии, гармонизация фоноауры, услуги опытных стиломантов на общественных началах!

Если у Вас есть заброшенные, неудавшиеся, раскритикованные или упершиеся в стену стихи, кидайте их СЮДА, пишите ваши пожелания, заглядывайте и следите за результатом. 

Смысл такого кабинета ЛитКлиники - помочь желающим при помощи мозгового штурма и своих вариантов удачно закончить или кардинально переписать вирш, не выплеснув авторский замысел. 

Приём ведут:




Совсем недавно также открыт раздел "ЛитFaq".

Интернет полон интересных материалов и полезных источников. 
Среди вороха рассеянной информации порой сложно сориентироваться. 
Уходят годы, чтобы сформировать подборки интересных, отборных ссылок. 

Для того чтоб помочь пользователям и гостям сайта избежать траты драгоценного времени, литературный портал "Литфест" открыл новый раздел ресурса - "ЛитFaq", который представляет собой постоянно пополняющийся каталог интересных и полезных ссылок - на словари он-лайн рифм, на руководства по стихосложению, на статьи по ляпологиии, на словари поэтических форм и прочую отборную тематическую информацию.

Раздел формируется общими усилиями. 
Сделайте свой вклад в развитие рубрики!

Ссылка на рубрику "ЛитFaq"http://litfest.ru/news/2012-01-31-1801




Четвертый раздел ресурса, который ни в коем случае не стоит обходить вниманием - посвящен поэтическому форуму "Поэт-РЫ".

Форум посвящен ряду окололитературных идей и вопросов, которые уже давно витают в воздухе. Рубрики форума представляют собой синтез различных видов творчества. 

Неизменной стоставляющей каждой из них является поэзия или литературный текст: «Поэзия и Театр», «Видео-поезия», «Визуальная поэзия», «Телемост». По мере роста и развития форума вполне возможно расширение перечня его рубрик.

Ссылка на Поэтический форум "Поэт-РЫ":  http://litfest.ru/news/2011-06-09-1173



На завершение обзора рубрик, хотим напомнить о том, что на сайте "Литфест" существует Поэтический Дуэльный Клуб!

Дуэлей за время его существования состоялось всего две, но мы хотим Вам напомнить, что вы всегда имеете возможность Бросить перчатку, и сразиться в равном Поэтическом бою с любым из зарегистрированных пользователей портала "Литфест", если последние, конечно, дадут на то свое согласие. :)

О Правилах дуэлей вы можете почитать вот Здесь: http://litfest.ru/forum/36-105-1




Добро пожаловать в рубрики и разделы портала "Литфест"! 
Присоединяйтесь сами, приглашайте друзей и знакомых!

Ну и, конечно же,  с Днём Поэзии всех, имеющих к ней отношение,
и просто питающих к ней интерес и симпатии! :)


0 коментарів

Залишити коментар

avatar