29 Березня 2024, 01:23 | Реєстрація | Вхід
/ 6 марта в Киеве вручат Гоголевскую премию. - 3 Березня 2012

6 марта в Киеве вручат Гоголевскую премию.

Категорія: «Новини»
Дата: 03 Березня 2012 (Субота)
Час: 19:28
Рейтинг: 0.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 1159



Во вторник, 6 марта в 16.00 в Культурно-просветительском центре Alex Art House состоится вручение Гоголевской премии - украинскую литературную награду, вручаемую за русскоязычные литературные произведения.

В этом году лауреатами названы писатели из Киева Алексей Курилко и Андрей Миллер. Они получат почетный диплом, медаль с изображением Н. В. Гоголя и премиальное вознаграждение.

Алексей Курилко - писатель, актер театра Черный квадрат. В 2010 году за повесть Сборище неудачников стал лауреатом Русской премии (входит в пятерку самых престижных премий, присуждаемых в России). Гоголевская премия присуждена Алексею Курилко за повести Пара ненормальных явлений и В поисках золотого тельца.

Андрей Миллер - прозаик, драматург. В 2009 году за книгу Два портрета Жены в гранатовом стал дипломантом Международной литературной премии им. Юрия Долгорукого. В Киевском академическом театре драмы и комедии на Левом берегу Днепра ныне идет спектакль Гости грядут в полночь по его пьесе. Гоголевская премия присуждена Миллеру за повесть Костровой.

На вручении премии будет присутствовать председатель Национального Союза писателей Украины Виктор Баранов, прилетит из Москвы член жюри премии писатель Виктор Ерофеев.

Гоголевская премия учреждена Национальным союзом писателей Украины, литературным журналом Радуга и Культурно-просветительским центром Alex Art House.

По словам основателей, она призвана способствовать популяризации и повышению престижа высокоодаренных мастеров слова, пишущих в Украине на русском языке.

Премия присуждается с 2008 года ежегодно. Ее лауреатами уже становились Этери Басария, Юрий Рыбчинский, Александр Мардань, Олег Вергелис.



0 коментарів

Залишити коментар

avatar