20 Квітня 2024, 16:53 | Реєстрація | Вхід
/ Сергею Довлатову посвятили литературный фестиваль в Таллине - 26 Серпня 2011

Сергею Довлатову посвятили литературный фестиваль в Таллине

Категорія: «Фестивалі»
Дата: 26 Серпня 2011 (П'ятниця)
Час: 11:22
Рейтинг: 0.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 1051


Сергей Довлатов в Таллине. Фото с сайта dovlatov.eeВ Таллине 25 августа начался Международный литературный фестиваль "Дни Довлатова", посвященный 70-летию писателя. Фестиваль продлится три дня; его программу можно посмотреть здесь.

Фестиваль откроется в Национальной библиотеке Эстонии, где покажут несколько документальных фильмов о жизни Сергея Довлатова. 26 числа пройдет литературный симпозиум, на котором выступят российские и эстонские исследователи творчества писателя, а вечером состоится премьера спектакля "Читаем Довлатова" Эстонского драматического театра, поставленного по стихам и прозе Довлатова.

На фестивале также выступят люди, знавшие писателя лично; фестиваль завершит вечер памяти "О Довлатове по-приятельски", где писателя вспомнят его друзья.

Сергей Довлатов жил и работал в столице Эстонии с 1972 по 1975 годы. За это время он был корреспондентом трех газет - "Советская Эстония", "Моряк Эстонии" и "Вечерний Таллин". В 2003 году в день рождения писателя - 3 сентября - в Таллине была установлена мемориальная доска с его портретом, выполненным эстонским скульптором Ириной Рятсеп по рисунку петербургского художника Александра Флоренского. Доску повесили по инициативе общественного комитета Dovlatov memo.

24 августа исполнился 21 год со дня смерти писателя. Он умер в Нью-Йорке, куда эмигрировал из СССР в 1978 году.

Фестиваль в память о Довлатове пройдет в рамках программы "Таллин - культурная столица Европы 2011".



1 коментарів

avatar
потом эту доску тоже куда-нибудь перенесут...

Залишити коментар

avatar