20 Квітня 2024, 12:24 | Реєстрація | Вхід
/ В центре Москвы откроется музей-квартира Солженицына - 1 Липня 2010

В центре Москвы откроется музей-квартира Солженицына

Категорія: «Новини»
Дата: 01 Липня 2010 (Четвер)
Час: 18:22
Рейтинг: 0.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 1010


Александр Солженицын в начале 1970-х. Фото из архива ©AFPНа Тверской улице в Москве появится мемориальный музей-квартира Александра Солженицына, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в городской администрации.

Музей будет располагаться по адресу улица Тверская, дом 12, строение 8. Именно в этом здании находится квартира, где Солженицын был арестован в 1974 году.

Площадь музея-квартиры составит 107,5 квадратных метра, а управлять им будет Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына. Как отмечает ИТАР-ТАСС, финансировать содержание и обустройство музея будет правительство Москвы.

Здание под дом-музей писателя помимо Москвы выделено также в Кисловодске, где Солженицын родился. Вместе с тем на реконструкцию этого дома требуется 160 миллионов рублей - такую сумму в июне озвучил заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин. Как отмечал "Интерфакс", здание, предназначенное для музея, находится в плачевном состоянии, а денег, выделенных правительством Ставрополья, хватило только на противоаварийные работы.

Источник: Лента.ру



0 коментарів

Залишити коментар

avatar