29 Березня 2024, 09:01 | Реєстрація | Вхід
/ Новых лауреатов в литературно-художественной сфере получили Тернополь и Львов - 25 Січня 2010

Новых лауреатов в литературно-художественной сфере получили Тернополь и Львов

Категорія: «Події»
Дата: 25 Січня 2010 (Понеділок)
Час: 12:13
Рейтинг: 0.0
Матеріал додав: pole_55
Кількість переглядів: 1408


Объявлены лауреаты Всеукраинской литературно-художественной и общественно-политической премии имени братьев Богдана и Левка Лепких 2010 года, которую в 1992 г. учредил журнал "Тернополь".

Как сообщил корреспонденту УКРИНФОРМа секретарь общественного совета по вопросам награждения премиями Михаил Оныськив, в этом году ее лауреатами стали львовянин и представитель Тернопольщины. 

Премию получил Василий Ивашкив - доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой украинской фольклористики им. Ф. Колессы Львовского национального университета имени Ивана Франко. Он награжден за серию монографических исследований по истории украинской литературы, подготовку и издание произведений запрещенных коммунистическим режимом украинских писателей.

Другой лауреат - Ярослав Лемишка - заслуженный артист Украины, директор Тернопольской областной филармонии. Литературно-художественную премию он получил за пропаганду украинской песни за пределами Украины и концертную деятельность последних лет.

При участии общественности лауреатские медали, дипломы и денежные вознаграждения лауреатам вручил председатель общественного совета по присуждению премии, заслуженный работник культуры Украины, директор Госархива Тернопольской области Богдан Хаваривский.

Справка. 

Всеукраинскую литературно-художественную и общественно-политическую премию имени братьев Богдана и Левка Лепких в 1992 г. учредил журнал "Тернополь". За это время лауреатами премии стали более полусотни литераторов, художников, композиторов, музыкантов, журналистов из Украины и зарубежья.

Источник: Укринформ



0 коментарів

Залишити коментар

avatar